МОСКВА, 9 мар - РАПСИ. Никита Тихонов, обвиняемый в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, скрывался от представителей антифашистских организаций из опасений расправы, следует из показаний свидетеля обвинения - друга подсудимого, журналиста газеты "Комсомольская правда" Дмитрия Стешина.

"Среди русских националистов Тихонов пользовался авторитетом, имел яркие задатки лидера... Тихонов никогда не давал мне свой мобильный номер, так как скрывался от представителей антифашистских организаций и не хочет, чтобы его вычислили по номеру", - говорится в показаниях Стешина, данных им на стадии предварительного следствия.

Маркелов и журналистка "Новой газеты" Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенка. По обвинению в совершении убийства на скамье подсудимых Мосгорсуда находятся один из основателей журнала "Русский образ" Никита Тихонов и активистка правозащитной организации "Русский вердикт" Евгения Хасис.

Давая показания в среду на заседании Мосгорсуда, Стешин сообщил,что Тихонов не умеет обращаться с оружием, придерживается националистических взглядов, подразумевающих любовь к родине. Свидетель заявил, что не верит в виновность Тихонова и Хасис. Усмотрев противоречия в его словах, сторона потерпевших настояла на оглашении показаний, данных Стешиным на стадии следствия.

В показаниях на стадии следствия Стешин назвал Тихонова "радикалом", а также "принципиальным и идейным человеком". Кроме того, Тихонов, по информации свидетеля, во время обучения на историческом факультете МГУ состоял в фанатской организации футбольного клуба "Спартак".

"Он (Тихонов) никогда не скрывал, что являлся русским националистом. Он резко отрицательно относился к засилью мигрантов в Москве. Он говорил, что не может смотреть и ничего не делать", - говорится в показаниях Стешина.

Мосгорсуд рассматривает дело об убийстве Маркелова и Бабуровой с участием присяжных. Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признает факты торговли оружием и подделки документов. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, которое она отрицает.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.