МОСКВА, 9 мар - РАПСИ. Никита Тихонов, обвиняемый в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, не умеет обращаться с оружием, сообщил на заседании Мосгорсуда в среду друг подсудимого, журналист газеты "Комсомольская правда" Дмитрий Стешин.

Маркелов и журналистка "Новой газеты" Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенка. По обвинению в совершении убийства на скамье подсудимых Мосгорсуда находятся один из основателей журнала "Русский образ" Никита Тихонов и активистка правозащитной организации "Русский вердикт" Евгения Хасис.

Стешин пояснил, что свой вывод сделал после того, как на охоте дал Тихонову карабин "Сайга" и был вынужден объяснять ему принципы обращения с оружием.

"Но Тихонов чуть не снес мне картечью голову", - заявил свидетель.

Он также сообщил суду, что является убежденным националистом, как и Тихонов.

"В нашем с Тихоновым понимании национализм - это любовь к своей нации, а не ненависть к другим нациям. Мы с ним сошлись на том, что среди каждой нации есть люди разных духовных и нравственных качеств. Тихонов судил лиц другой национальности по их конкретным делам", - рассказал свидетель.

Он добавил, что наряду с Тихоновым и другим свидетелем по делу, Ильей Горячевым, был одним из основателей журнала "Русский образ". По убеждению свидетеля, Тихонов не причастен к инкриминируемому ему убийству.

Судья Александр Замашнюк на заседании в среду также отклонил очередной отвод, заявленный ему защитой подсудимых. Адвокаты посчитали, что председательствующий заинтересован в вынесении присяжными обвинительного вердикта. Сторона гособвинения и представители потерпевших возражали против удовлетворения ходатайства защиты как необоснованного.

Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признает факты торговли оружием и подделки документов. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, которое она отрицает.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.