МОСКВА, 3 мар - РАПСИ. Мосгорсуд за неоднократные нарушения порядка судебного заседания исключил из состава защиты по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова защитника подсудимой Евгении Хасис Максима Короткова-Гуляева, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве. По обвинению в совершении убийства на скамье подсудимых Мосгорсуда находятся один из основателей журнала "Русский образ" Никита Тихонов и активистка правозащитной организации "Русский вердикт" Евгения Хасис.

Адвокат Коротков-Гуляев вступил в процесс в качестве защитника Хасис после передачи дела в суд. В течение двух недель судебного разбирательства он получил шесть предупреждений за несоблюдение норм проведения слушаний с участием присяжных. Основная часть предупреждений была вынесена адвокату за несоблюдение указаний председательствующего судьи Александра Замашнюка и обращение к свидетелям с вопросами по обстоятельствам, не подлежащим изучению с участием присяжных.

Удаление Короткова-Гуляева с заседания было произведено в рамках статьи 258 ("Меры воздействия за нарушение порядка в судебном заседании") УПК. Нарушение порядка слушаний Коротков-Гуляев допустил при допросе свидетеля Александра Попова, подтвердившего, что подсудимая Хасис присутствовала поблизости от места совершения убийства и "вела себя нервно".

Коротков-Гуляев поставил под сомнение утверждения свидетеля, высказав свои соображения в присутствии присяжных. Он обратил внимание на то, что свидетель опознал Хасис спустя год после убийства, увидев ее фото в интернете. Также недоверие защитника вызвали уверенные воспоминания очевидца о внешности Хасис, вопреки тому, что он видел ее издалека и она была в длинной куртке, бейсболке, поверх которой был накинут капюшон.

Мосгорсуд рассматривает дело об убийстве Маркелова и Бабуровой с участием присяжных. Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признает факты торговли оружием и подделки документов. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, которое она отрицает.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.

Судья Замашнюк вынес решение об освобождении адвокатам Короткова-Гуляева от участия в процессе с сообщением об этом в адвокатскую палату Москвы.

"Адвокат должен соблюдать нормы законодательства, не должен допускать поступков, которые умаляют авторитет адвокатуры. Адвокат Коротков-Гуляев грубо нарушил правила адвокатской этики, допускал в присутствии присяжных высказывания правового характера, задавал наводящие вопросы, создал помехи судопроизводству, комментировал действия председательствующего", - сказал судья, оглашая постановление.

Хасис категорически не согласилась с решением судьи. "Тогда можете меня не возить сюда, можете сразу расстрелять", - заявила она.
Защита подсудимых в ответ на удаление Короткова-Гуляева заявила отвод судье Замашнюку, обвинив его в тенденциозном рассмотрении дела и "обвинительном уклоне". "Действия судьи свидетельствуют о личной заинтересованности к исходу по делу, а именно вынесении обвинительного вердикта", - заявил адвокат Васильев.

Подсудимые поддержали заявленный отвод. "Моя гражданская позиция в корне противоречит происходящему здесь произволу", - сказала Хасис. Представители гособвинения и потерпевших не поддержали позицию защиты. Суд удалился для разрешения заявленного отвода.