АРХАНГЕЛЬСК, 1 мар - РАПСИ. Государственное обвинение просит суд назначить обвиняемым в захвате судна Arctic Sea наказание в виде лишения свободы на сроки от восьми до 12 лет, сообщает во вторник пресс-служба областной прокуратуры.

В Архангельском областном суде с декабря прошлого года проходят судебные прения по уголовному делу в отношении обвиняемых в захвате в июле 2009 года сухогруза Arctic Sea с архангельскими моряками. Потерпевшими по делу проходят 15 членов экипажа судна, компания-судовладелец "Арктик Си Лимитед", а также директор "Солчарт-Архангельск", в адрес которого непосредственно выдвигались требования о выкупе за судно в сумме 1,5 миллиона евро.

"С учетом роли каждого из подсудимых, отношения к совершенному преступлению, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств обвинения просило суд назначить наказание: Алексею Адрюшину и Дмитрию Бартеневу в виде лишения свободы сроком на десять лет; Игорю Борисову - на 12 лет; Алексею Булееву - на восемь лет; Виталийсу Лепинсу и Евгению Миронову - на восемь лет и шесть месяцев", - говорится в сообщении.

Сухогруз с экипажем, состоявшим из 15 архангельских моряков, следовал из Финляндии в Алжир. После исчезновения в конце июля 2009 года он был обнаружен 16 августа в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. Операцию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота РФ.

Стоимость захваченного судна составила более 124 миллионов рублей, а перевозимого на судне груза древесины - более 88 миллионов рублей. Кроме того, подсудимые обвиняются в хищении личного имущества членов экипажа судна на сумму более 700 тысяч рублей.

Мосгорсуд ранее приговорил руководителя захватчиков, уроженца Латвии Дмитрия Савинса, к семи годам колонии строгого режима, рядовой пират Андрей Лунев получил пять лет колонии общего режима. Кроме того, латвийский предприниматель Сергей Демченко был приговорен к трем годам лишения свободы по обвинению в организации захвата сухогруза.