КРАСНОДАР, 28 фев - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Мировой суд в понедельник приговорил к административному аресту четырех экологов, задержанных в воскресенье во время акции-пикника в лесу в Краснодарском крае возле объекта, который защитники природы считают дачей губернатора региона Александра Ткачева, сообщил РИА Новости представитель "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха.

По данным ГУВД, участники акции вызвали подозрение у сотрудников милиции, так как в настоящее время в регионе проходят широкомасштабные антитеррористические учения. Милиция не связывает инцидент с "пикником" и "дачей". В понедельник пресс-служба администрации региона опровергла сведения о том, что коттедж и земельный участок, возле которых проходила экологическая акция, принадлежат главе Кубани.

По итогам разбирательства стражи порядка составили протоколы о совершении административного правонарушения по статье 19.3 КоАП РФ (неподчинение законным требованиям сотрудника милиции) в отношении четырех активистов "Экологической вахты" - Сурена Газаряна, Дмитрия Шевченко, Зуфара Ачилова и Евгения Витишко.

"Суд, рассмотрев административные материалы, принял решение арестовать Газаряна, Ачилова и Шевченко на семь суток, а Витишко - на десять суток", - сказал собеседник агентства. Адвокаты экологов намерены обжаловать приговор, полагая, что милиция незаконно задержала молодых людей.

Как заявляют экологи, акция-пикник "проводилась в знак протеста против практики захвата и хозяйственного освоения чиновниками уникальных участков дикой природы на черноморском побережье РФ".

Ранее начальник пресс-службы ГУВД по региону Игорь Желябин рассказал РИА Новости, что конфликт между милицией и участниками пикника возник после того, как молодые люди отказались предъявить документы по просьбе участкового. По сведениям Желябина, участники пикника повредили палец участковому, а также ударили в лицо сотрудника ППС.

По данным вахты, стражи порядка доставили в отдел милиции 19 человек, в числе которых экологи и журналисты, при этом большая часть задержанных была отпущена в воскресенье вечером "без составления протоколов и предъявления каких-либо обвинений".