МОСКВА, 28 фев - РАПСИ. Басманный суд Москвы в понедельник продлил до конца июня срок содержания под стражей еще трем обвиняемым по делу о взрыве в спортивно-стрелковом клубе в Москве, произошедшем 31 декабря 2010 года, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователя, оставив в СИЗО уроженцев Дагестана Ильяса Саидова, Хайруллу Магомедова и уроженку Чечни Зейнаб Суюнову.

По информации следователя, срок расследования дела продлен до 1 июля и изменение меры пресечения обвиняемым на более мягкую позволит им скрыться от следствия, уничтожить доказательства и связаться с еще не задержанными соучастниками.

В свою очередь, защитник 24-летней Суюновой напомнил суду, что его клиентка, предположительно, должна была стать террористкой-смертницей, но сама явилась в правоохранительные органы с повинной и на протяжении всего времени дает признательные показания. Адвокат полагал, что приведенные следователем доводы не являются достаточно обоснованными, при этом сама Суюнова оставила вопрос о дальнейшем ее заключении на усмотрение суда.

Такое же мнение высказал Саидов, который вину в участии в преступлении признает, раскаивается и готов сотрудничать со следствием.

В свою очередь, 27-летний Магомедов просил смягчить ему меру пресечения. В ходе заседания в понедельник стало известно, что он был переведен из изолятора "Лефортово" в психиатрическую больницу в другом СИЗО в связи с "депрессивным эпизодом". Его защитник отмечала, что дальнейшее его пребывание под стражей может негативно сказаться на психическом здоровье ее клиента.
Однако суд поддержал позицию гособвинителя, продлив всем троим арест до 1 июля.

Предыдущие продления и обвинения

В минувшую пятницу Басманный суд Москвы уже санкционировал продление ареста пятерым обвиняемым - братьям Султану и Садиру Абдулкеримовым, Артуру Магомедову, Шамилю Баймамбетову и Тимуру Акубекову. Таким образом, суд согласился с мнением гособвинения о необходимости оставления их под стражей в связи с тем, что обвиняемые могут скрыться от правоохранительных органов и помешать дальнейшему ходу расследования.

Взрыв произошел в последний день прошлого года в гостиничном номере клуба, расположенного на улице Головачева. При взрыве погибла женщина, которая, по данным следствия, должна была стать террористкой-смертницей.

Фигурантам дела вменяются статьи 30 и 205, 209, 222 и 223 УК РФ (подготовка к совершению теракта, бандитизм, незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ незаконное изготовление оружия). Санкции этих статей предусматривают лишение свободы на срок вплоть до пожизненного.

Представитель СК Владимир Маркин ранее сообщал, что теракт в "Домодедово" и взрыв в гостинице стрелкового клуба были совершены не связанными друг с другом устойчивыми вооруженными группами, действующими на территории разных республик Северного Кавказа.