УФА, 28 фев - РАПСИ, Рамиля Салихова. Суд арестовал за неявку на допрос к следователю бывшего замначальника управления по делам печати, издательства и полиграфии при правительстве Башкирии Артура Идельбаева, подозреваемого в получении крупной взятки, незаконном предпринимательстве и избиении журналистов, сообщил РИА Новости представитель республиканского управления Следственного комитета РФ, не уточнив дату ареста.

Сорокалетний Артур Идельбаев обвиняется в избиении в декабре 2009 года трех журналистов "Независимой уральской газеты" и в незаконном получении более 300 тысяч рублей. Также, по данным следственных органов, чиновник, занимая должность на государственной гражданской службе Башкирии, вопреки установленному законом запрету принимал участие в управлении коммерческой организацией через доверенных лиц.

Возбужденное в отношении Идельбаева дело о превышении должностных полномочий в настоящее время рассматривает уфимский суд.

Расследование дел о незаконной предпринимательской деятельности и получении взятки в крупном размере продолжается. Санкции статей предусматривают до 12 лет лишения свободы.

По словам представителя следственного комитета республики, Идельбаев не являлся на допросы к следователю, ссылаясь на то, что находится на лечении в больнице.

"Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями республиканского МВД нашли чиновника не в больнице, а в поселке Акманай Чишминского района. Решением Ленинского суда Уфы в отношении Идельбаева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказал следователь.