МОСКВА, 25 фев - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы назначил на 11 апреля основные слушания по иску ОАО "Трансконтейнер" о признании недействительным приказа ФАС РФ, которым компания была включена в реестр монополистов, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) сотрудник суда.

"Трансконтейнер" обжаловал в суде приказ ФАС от 3 августа 2010 года о включении в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более чем 35%, группы лиц в составе ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) и ОАО "Трансконтейнер". Дело ведет судья Гиви Папелишвили. В качестве третьего лица в деле участвует РЖД.

ФАС России совместно с территориальными органами провела анализ и оценку конкурентной среды на рынке услуг по предоставлению универсальных контейнеров для их использования при осуществлении внутренних перевозок грузов в универсальных контейнерах железнодорожным транспортом общего пользования. По результатам анализа ФАС России установила, что группа лиц в составе ОАО "РЖД" и ОАО "Трансконтейнер" имеет долю на указанном рынке услуг в географических границах Российской Федерации в размере более 50%.

В связи с этим группа лиц в составе ОАО "РЖД" и ОАО "Трансконтейнер" приказом ФАС России была включена в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35%.

ОАО "Трансконтейнер" создано в марте 2006 года и является ведущим железнодорожным контейнерным оператором в РФ. Чистая прибыль "Трансконтейнера" по МСФО в первом полугодии 2010 года выросла почти в два раза и составила 197 миллионов рублей, выручка увеличилась - на 28,8% - до 9,9 миллиарда рублей, показатель EBITDA - на 6,5% - до 1,9 миллиарда рублей.