МОСКВА, 25 фев - РАПСИ. Басманный суд Москвы в пятницу продлил до 1 июля срок содержания под стражей уроженцев Дагестана братьев Султана и Садира Абдулкеримовых, обвиняемых по делу о взрыве в спортивно-стрелковом клубе в Москве, произошедшем 31 декабря 2010 года, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил арест Абдулкеримовых еще на четыре месяца - всего на срок почти полгода. На этот же время продлено следствие по делу.

По словам следователя, в рамках дела предстоит провести ряд экспертиз и допросов. Кроме того, у правоохранительных органов есть основание полагать, что братья Абдулкеримовы могут скрыться от следствия, связаться с иными соучастниками преступления для согласования позиции по противодействию правоохранительным органам.

Защита и оба обвиняемых возражали против продления срока заключения в СИЗО.

Так, по словам 22-летнего Султана Абдулкеримова, в рамках дела прошли очные ставки, в ходе которых, как он полагает, была подтверждена его невиновность. Кроме того, он, как и его 24-летний брат, имеет постоянное место работы в одном из магазинов "Ашан", долгое время живет в столице и скрываться не собирается.

Садир Абдулкеримов также заявил, что не видит оснований для оставления его под стражей.

Однако Басманный суд поддержал позицию гособвинения и продлил арест, ранее избранный в качестве меры пресечения Кузьминским судом Москвы.

Взрыв произошел в последний день прошлого года в гостиничном номере клуба, расположенного на улице Головачева. При взрыве погибла женщина, которая, по данным следствия, должна была стать террористкой-смертницей.

По делу задержаны несколько человек, шесть из них с санкции Басманного суда Москвы были заключены под стражу - Артур Магомедов, Шамиль Баймаметов, Ильяс Саидов, Хайрулла Магомедов, Тимур Акубеков и Зейнаб Суюнова.

При этом в ходе судебного заседания стало известно, что Артур Магомедов и Зенаб Суюнова, из которой, предположительно, собирались сделать террористку-смертницу, явились в правоохранительные органы с повинной.

Фигурантам дела вменяются статьи 30 и 205, 209, 222 и 223 УК РФ (подготовка к совершению теракта, бандитизм, незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ незаконное изготовление оружия). Санкции этих статей предусматривают лишение свободы на срок вплоть до пожизненного.

Представитель СК Владимир Маркин ранее сообщал, что теракт в "Домодедово" и взрыв в гостинице стрелкового клуба были совершены не связанными друг с другом устойчивыми вооруженными группами, действующими на территории разных республик Северного Кавказа.