ВЕРХНЯЯ ПЫШМА (Свердловская область), 25 фев - РАПСИ, Анна Шмакова. Верхнепышминский городской суд в пятницу приговорил к трем годам лишения свободы условно сотрудника ППС ГУВД Свердловской области Григоря Горюнова, признанного виновным в избиении двух задержанных, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Горюнов, по словам сослуживцев, - активный борец с преступностью, в частности, с наркодилерами. При этом, по данным екатеринбургского фонда "Город без наркотиков", "жертвы милицейского произвола" - наркоманы со стажем, которые ранее были судимы за кражи, грабежи и наркопреступления.

Милиционер после заседания сообщил журналистам, что намерен обжаловать приговор. Его адвокат Анастасия Удеревская в свою очередь заявила, что защита осужденного милиционера не считает приговор обоснованным.

"Очень странно, что в приговоре суда никоим образом не отражено то наличие процессуальных нарушений, на которые защита указывала в ходе судебных разбирательств", - сказала адвокат.

В качестве примера она привела тот факт, что заявленное ходатайство защиты об исключении некоторых недопустимых доказательств и ряда протоколов из дела судья рассматривал без удаления в совещательную комнату.

По версии следствия, в ночь на 1 марта 2010 года Горюнов остановил для проверки автомобиль, в котором находились местные жители Ольга Лихачева (Лабутина), Сергей Лихачев и Сергей Сулейманов. В этой машине милиционеры ранее уже находили наркотики. По версии защитников Горюнова, водитель и пассажиры автомобиля оказали неповиновение сотрудникам ППС. Милиционеры их задержали и доставили в отделение.

Позже следствие возбудило против Горюнова дело по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), поскольку Лихачевы и Сулейманов заявили, что милиционер их избил после задержания.

Статья, по которой было возбуждено уголовное дело против Горюнова, предусматривает до десяти лет лишения свободы. При этом в суде гособвинение попросило для милиционера три года условно.

Потерпевшие просили взыскать в пользу каждого из них по 350 тысяч рублей за нанесенный ущерб. Судья в пятницу взыскал в их пользу по 5 тысяч рублей.

Ранее в Свердловской области широкий резонанс вызвало рассмотрение дела руководителя фонда "Город без наркотиков" в Нижнем Тагиле Егора Бычкова, осужденного за незаконное лишение свободы наркоманов с целью их реабилитации. Дзержинский районный суд Нижнего Тагила в октябре 2010 года признал 23-летнего Бычкова виновным в похищении наркоманов для прохождения реабилитации и незаконном лишении свободы и приговорил его к 3,5 года лишения свободы, однако областной суд 3 ноября отменил это решение и приговорил Бычкова к 2,5 года лишения свободы условно.