НОВОСИБИРСК, 24 фев - РАПСИ. Бывший генеральный директор новосибирского областного фонда обязательного медицинского страхования (НОФОМС) Елена Гамарник в четверг подала в суд заявление с требованием отменить распоряжение правительства региона об ее увольнении и восстановить в должности.

Гендиректор НОФОМС уволена распоряжением правительства Новосибирской области, которое подписал губернатор Василий Юрченко с 18 февраля этого года за "грубое нарушение трудовых обязанностей". С понедельника и.о. гендиректора фонда стала экс-глава страховой компании "Сибирский Спас" (Кемеровская область) Елена Рубан.

"Я сегодня подала исковое заявление в суд с требованием восстановить в должности. Ответчиком фигурирует правительство Новосибирской области. Я опираюсь на законодательство и считаю, что мое увольнение совершенно незаконно. Нет причинно-следственной связи между нарушением антимонопольного законодательства и трудовыми обязанностями. За такие нарушения существуют штрафы", - сказала Гамарник.

Она сообщила, что в начале года специально просила главу федерального ФОМСа прислать в Новосибирск комиссию и проверить эффективность работы системы обязательного медстрахования в регионе.

"Со 2 по 16 число к нам приезжала комиссия, которая провела комплексную проверку и написала акт. Никаких нарушений, предъявляемых мне губернатором эта проверка не подтвердила", - отметила экс-гендиректор.

Гамарник отметила, что будет бороться за восстановление в должности, так как считает себя специалистом в этой области, добившимся поста своим трудом.

В последнее время губернатор Василий Юрченко неоднократно выступал с критикой работы новосибирского ФОМС. Накануне начальник государственно-правового департамента администрации губернатора Наталья Омелехина заявила журналистам, что губернатор уволил Елену Гамарник с соблюдением закона и в интересах жителей области.

Она сообщила, что антимонопольная служба по результатам рассмотрения жалоб со стороны организаций, занимающихся медицинским страхованием, выдала предписание об устранении нарушений закона о конкуренции.

Основанием к разрыву контракта с Гамарник, по словам Омелехиной послужило неисполнение решения ФАС и повторные жалобы страховщиков.

НОФОМС создан постановлением губернатора Новосибирской области 15 августа 1992 года. В настоящее время в фонде работает около 100 человек. По информации фонда, на рынке обязательного медстрахования в регионе работают три компании: ООО СМО "Симаз-мед", "Новосибирск-Медицина" (филиал ОАО РОСНО-МС) и филиал ООО СК "Ингосстрах-М".