СТАВРОПОЛЬ, 24 фев - РАПСИ, Александра Левшакова. Пятигорский городской суд в четверг добавил к сроку ранее осужденного мужчины еще три года колонии строгого режима за ложный донос о вымогательстве прокурором у него 2 миллионов рублей, сообщил РИА Новости помощник судьи Астемир Подлужный.

По его словам, приговором суда Евгений Байрамуков признан виновным в заведомо ложном доносе (часть 2 статьи 306 УК РФ). "К назначенному наказанию суд частично присоединил не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 22 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - сказал Подлужный.

По данным суда, Байрамуков около года назад был осужден за убийство и разбой на 20 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 50 тысяч рублей. После приговора, находясь в камере, он написал жалобу на имя генерального прокурора РФ о том, что государственный обвинитель якобы вымогал у него взятки в сумме 2 миллионов рублей.

Сотрудники Следственного комитета РФ провели проверку по этому сообщению, по результатам которой в отношении прокурора было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.