МАЙКОП, 24 фев - РАПСИ. Майкопский городской суд в четверг приговорил Александра Артеева, обвинявшегося в написании статей экстремистской направленности, к трем с половиной годам лишения свободы, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Дело расследовалось следственным подразделением УФСБ по Адыгее.

По версии следствия Артеев в 2009-2010 годах написал ряд статей, оправдывающих терроризм и содержащих призывы к экстремистской деятельности. Под вымышленным именем он обращался к мусульманам и призывал к совершению экстремистских преступлений, убийств и диверсий. Сообщения публиковались в сети Интернет на сайте, который ранее Верховный суд Российской Федерации признал террористическим.

В ходе следствия подсудимый полностью признал свою вину, поэтому рассмотрение дела прошло без судебного разбирательства.

"Несколько лет назад он вышел на экстремистский сайт. От руководства сайта он получал указания, что делать, как конспирироваться, и как себя вести. Эти материалы не рассматривались судом, из-за того, что судебное заседание прошло в особом режиме - без разбирательства, так как подсудимый ранее признал свою вину полностью" - сказал РИА Новости гособвинитель по делу прокурор города Андрей Фатин.

Сторона защиты считает наказание слишком строгим, так как подследственный дал чистосердечное признание и помогал следствию. Адвокат Артеева намерен обжаловать решение суда в ближайшее время.