ТУЛА, 22 фев - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Ясногорский районный суд Тульской области приговорил к двум с половиной годам ограничения свободы женщину, которая заставляла заниматься попрошайничеством несовершеннолетнего сына, сообщила РИА Новости пресс-секретарь регионального управления судебного департамента Ольга Дячук.

Установлено, что в течение пяти месяцев - с начала июня по конец октября - Марина Сайбурхонова посылала несовершеннолетнего сына просить на улицах города Ясногорска милостыню. При этом часть "заработанных" сыном денег мать тратила на собственные нужды.

По словам собеседницы агентства, суд признал Сайбурхонову виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в систематическое занятие попрошайничеством, совершенное родителем). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

"Суд назначил ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 2,5 года, также подсудимой запрещено в период отбывания наказания выезжать за пределы Ясногорска, уходить из дома и покидать территорию приусадебного участка в период с 20.00 мск до 06.00 мск", - добавила Дячук.