С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 фев - РАПСИ. Дзержинский районный суд Петербурга во вторник согласился освободить под залог активиста арт-группы "Война" Леонида Николаева, обвиняемого в хулиганстве, передает корреспондент РИА Новости.

Суд, согласился отпустить Николаева, как и днем ранее другого члена арт-группы - Олега Воротникова, под залог в 300 тысяч рублей, о чем и просила защита.

Вчера адвокат Воротникова Екимовская объяснила, что суд принял такое решение, согласившись с доводами защиты о том, что следствие приобрело затяжной характер, а члены арт-группы не представляют общественной опасности.

Участников группы "Война" Леонида Николаева и Олега Воротникова арестовали в ноябре прошлого года за акцию "Дворцовый переворот", в рамках которой художники рядом с Михайловским замком в Петербурге перевернули милицейскую машину. Они обвиняются в хулиганстве по статье 213 УК РФ, предусматривающей наказание вплоть до пяти лет лишения свободы. Суд Петербурга в январе продлил срок ареста обоих обвиняемых до 24 февраля.

11 февраля стало известно, что акция "Войны" на Литейном мосту в Санкт-Петербурге, когда участники группы за 23 секунды изобразили на одном из пролетов гигантский фаллос, после развода мостов вставший напротив здания ФСБ, числится первым номером в списке кандидатов на государственную премию "Инновация" в категории "Лучшее произведение визуального искусства". Правда, идеолог "Войны" Алексей Плуцер-Сарно счел такой поворот событий позором, а участница группы Наталья Сокол заявила, что денежная составляющая премии - 250 тысяч рублей - "Войну" не интересует, так как "нельзя делать искусство за деньги".

Вместе с тем, освобождения Николаева и Воротникова уже несколько месяцев добивается международное арт-сообщество. В частности, гуру уличного искусства Бэнкси провел в пользу "Войны" благотворительный аукцион, по итогам которого перечислил российской арт-группе 4,5 миллиона рублей. Он также пообещал лично внести залог за Николаева, если ему согласятся изменить меру пресечения, однако в ходе предыдущих слушаний суд отклонил это предложение, хотя озвученная цифра многократно превышала обычные залоговые суммы по статье "хулиганство". Поступят ли согласованные с судом 300 тысяч рублей от Бэнкси, пока не сообщается.

Арт-группа "Война" прославилась своими радикальными акциями, наиболее известные из которых были устроены в Государственном биологическом музее имени Тимирязева в Москве, на Литейном мосту в Санкт-Петербурге и в московском Таганском суде во время вынесения приговора организаторам выставки "Запретное искусство - 2006". Участники "Войны" неоднократно привлекались к административной ответственности за свои действия.