МОСКВА, 22 фев - РАПСИ. Очевидец убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой опознал в подсудимом Никите Тихонове убийцу, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала Мосгорсуда.

"Я был очевидцем убийства, произошедшего 19 января на Пречистенке. Я со своей знакомой шел по улице в сторону метро "Кропоткинская", когда мы прошли белые палаты, мы услышали хлопки, обернулись и увидели молодого человека, в руках у него был пистолет. Он сделал движение: "Разойдитесь!" Мы отступили, а он быстро пошел в сторону метро", - сказал свидетель.

Маркелов и журналистка "Новой газеты" Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве. Адвокат, известный своим участием в громких судебных процессах, занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой.

Отвечая на вопрос судьи Александра Замашнюка, свидетель опознал в находившемся на скамье подсудимых Тихонове убийцу.

Очевидец происшествия сообщил о поступивших ему угрозах, и суд позволил ему давать показания по аудиосвязи с помощью устройства, изменяющего голос. Он также воспользовался правом не отвечать на вопросы о своих анкетных данных.

Очевидец сообщил суду, что опознал Тихонова по чертам лица, телосложению и походке. По словам свидетеля, когда убийца проходил мимо него, с его лица сполз шарф, что позволило разглядеть его лицо.

Он также обратил внимание на пистолет, которым убийца пригрозил ему, и запомнил, что тот "был потертый и похож на пистолет Макарова". Согласно материалам дела, Маркелов и Бабурова были убиты из пистолета системы Браунинга 1910 года сборки, обнаруженного при обыске в квартире обвиняемых.

После ухода убийцы к метро, очевидец увидел лежащих на тротуаре Маркелова и Бабурову.

"Я обернулся и увидел, что в районе белых палат лежали два человека, и под ними образовывалась лужа крови. Женщина перевернулась, она еще была жива", - уточнил свидетель.

Подсудимую Хасис очевидец на месте убийства не видел.

Адвокаты обнаружили ряд противоречий в показаниях свидетелей, данных им на следствии и в суде. По мнению адвокатов, эти разночтения касаются описания одежды и черт лица убийцы.

Обвиняемому Никите Тихонову следствие вменяет убийство и незаконное хранение оружия, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Его гражданской жене Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве. Хасис отрицает вину в полном объеме, Тихонов признает факт торговли оружием, однако считает себя невиновным в убийстве Маркелова и Бабуровой.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.

Сторона гособвинения продолжит предоставление доказательств в четверг, 24 февраля. Ожидается, что будет допрошена спутница свидетеля, которая также написала заявление с просьбой применить к ней меры госзащиты.