МОСКВА, 22 фев - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил неправомерность взыскания с телеканала "Звезда" компенсации в 200 тысяч рублей за показ видеоролика с участием Анджелины Джоли в пользу ООО "Ньюс медиа-Рус", учредителя портала lifenews.ru и ряда печатных СМИ, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/www.infosud.ru) представитель суда.

ООО "Ньюс медиа-Рус" подало кассационную жалобу на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, отменившего решение арбитража Москвы о взыскании 200 тысяч рублей. Суд кассационной инстанции жалобу отклонил.

Телеканал "Звезда" 25 июля 2010 года показал в программе "Новости" девятисекундный ролик, права на который принадлежат ООО "Ньюс медиа-Рус". Видеоматериал был снят сотрудниками медиахолдинга во время приезда кинозвезды в Москву.

Компания "Ньюс медиа-Рус" обратилась в арбитраж Москвы с требованием о взыскании с телеканала компенсации в размере 5 миллионов рублей. Суд первой инстанции в сентябре 2010 года удовлетворил требования частично, решив взыскать 200 тысяч рублей.

Однако Девятый арбитражный апелляционный суд в ноябре отменил это решение, удовлетворив апелляционную жалобу телеканала.

Как заявил ранее РАПСИ исполнительный директор "Ньюс медиа-Рус" Ашот Габрелянов, комментируя постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, ситуация абсурдна, поскольку суд решил, что "это было не незаконное использование ролика, а цитирование".

По словам Габрелянова, вся продолжительность видео, размещенного на сайте lifenews.ru, была не больше минуты. Он высказал мнение, что нельзя цитировать десятую часть произведения. Как отметил Габрелянов, ситуация с нарушением исключительных прав "пока, видимо, не прояснилась для судебной системы и самих нарушителей".

Комментариями телеканала "Звезда" РАПСИ не располагает.

ООО "Ньюс медиа-Рус" в последнее время подало серию исков о защите своих исключительных прав на фото- и видеоматериалы. Комментируя РАПСИ подачу одного из таких исков, Габрелянов сказал, что компания будет и дальше "спокойно и методично" подавать иски к нарушителям своих прав.

ООО "Ньюс медиа-Рус" - медиахолдинг, в который входят портал Lifenews.ru, газеты "Твой день", "Жизнь за всю неделю" и журнал "Жара".

Телерадиокомпания Вооруженных сил России "Звезда" (ОАО "ТРК ВС РФ "Звезда") была образована в 2005 году по указу министерства обороны РФ. В настоящее время 100% акций ТРК принадлежат государству в лице Минобороны. В состав медиагруппы входят телеканал "Звезда", радиостанция "Звезда" и ряд интернет-сайтов. Президент РФ Дмитрий Медведев в апреле 2009 года одобрил развитие эфирного вещания телеканала "Звезда" по всей стране и заявил, что он будет включен в перечень федеральных каналов общего доступа будущего цифрового телевидения.