ПЕТРОЗАВОДСК, 22 фев - РАПСИ, Алексей Укконе. Квалификационная коллегия Верховного суда (ВС) Карелии проводит проверку заявления главы МВД республики Михаила Закомладина в СМИ о задержании мирового судьи, подозреваемого в краже продуктов питания из супермаркета, сообщила заместитель ВС Светлана Шмотикова.

Несколько недель назад одно из республиканских СМИ опубликовало статью, в которой глава МВД сообщил о задержании в одном из супермаркетов Петрозаводска мирового судьи, пытавшегося, по версии милиции, похитить продукты питания из торгового зала. Правоохранительные органы квалифицировали этот поступок как административное правонарушение.

"Проводится проверка квалификационной коллегией. Если выяснится, что судья виноват, то он судьей, конечно, работать не будет", - сообщила Шмотикова.

По закону "О статусе судей в РФ", квалификационная коллегия судей вправе досрочно прекратить полномочия судьи за совершение им дисциплинарного проступка, не совместимого со статусом судьи, а также в случае вступления в отношении него обвинительного приговора суда.

По словам Шмотиковой, судейский корпус Карелии заинтересован в повышении своего престижа и авторитета, поэтому не намерен оставлять подобные факты без внимания.