УФА, 21 фев - РАПСИ. Уфимский гарнизонный суд в понедельник приговорил старшего сержанта войсковой части № 6795 МВД России Алексея Булыгина, признанного виновным в гибели двух солдат в ДТП, к четырем годам колонии общего режима, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Суд обязал Булыгина возместить моральный вред пострадавшему в ДТП Денису Козлову в 50 тысяч рублей, а родителям двум погибшим солдат по 100 тысяч рублей. Также судья сказал, что приговором суда Булыгин лишен звания сержанта.

Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован в течение десяти дней.

По данным следствия, в ночь на 15 сентября 2010 года на втором километре автодороги Бузовьязы-Бекетово машина начальника тылового обеспечения войсковой части номер 6795 МВД России Александра Богушевича сбила группу военнослужащих. В результате ДТП погибли солдаты - 19-летний Радик Ишдавлетов и 20-летний Павел Горин, а еще один срочник - 20-летний Дмитрий Козлов - был госпитализирован.

В отношении Богушевича возбуждено дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц), которая предусматривает до семи лет лишения свободы.

Булыгин же обвинялся по пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, он вывел солдат ночью на марш-бросок. Максимальная санкция части 3 статьи 286 - десять лет заключения.