МОСКВА, 21 фев - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Мосгорсуд в понедельник отложил на 14 марта рассмотрение жалобы на приговор бывшему заместителю прокурора Северного административного округа (САО) Москвы Вячеславу Трофимову, получившему 13,5 года колонии за мошенничество на сумму около 18 миллионов рублей, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) адвокат одного из фигурантов дела Таир Рзаев.

Защитник уточнил, что заседание перенесено в связи с неявкой нового адвоката Трофимова и назначением ему государственного защитника.

Головинский суд Москвы вынес приговор в отношении Трофимова в декабре прошлого года. По данным следствия, он был уличен в попытке вымогательства у жителя столицы 3 миллионов долларов за обещание освободить от уголовной ответственности по делу о контрабанде.

По данным СК РФ, через некоторое время Трофимов уменьшил свои требования до 500 тысяч долларов, согласившись получить их частями. При получении 100 тысяч долларов заместитель прокурора был задержан в одном из ресторанов столицы.

Трофимову было предъявлено обвинение по части 4 статьи 158 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Как пояснил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, Трофимов, используя свое служебное положение, убедил одного коммерсанта, что он может поспособствовать в решении вопроса о непроведении проверки в отношении предпринимателя. Маркин подчеркнул, что Трофимов "никоим образом не мог повлиять на ход данной проверки".

Реальные и условный сроки

Согласно приговору суда, бывший заместитель прокурора должен отбывать наказание в колонии общего режима, после освобождения он еще три года не сможет занимать должности в правоохранительных органах. Суд постановил зачесть Трофимову два года, проведенные в СИЗО на стадии следствия. Он также лишен чина юриста первого класса.

Другой фигурант дела - Александр Емцов - приговорен к пяти годам общего режима. Роман Аров, признавший вину и сотрудничавший со следствием, получил пять лет условно с испытательным сроком четыре года.

Суд удовлетворил большую часть гражданских исков, заявленных к подсудимым на общую сумму 18,5 миллиона рублей. Часть гражданских исков суд оставил без рассмотрения, дав возможность истцам обратиться с ними в порядке гражданского судопроизводства.
По словам адвоката Трофимова Михаила Железняка, Трофимов настаивает на невиновности, а суд при рассмотрении дела допустил ряд грубых процессуальных нарушений.

Представитель гособвинения в свою очередь сообщила журналистам, что удовлетворена приговором.