МОСКВА, 21 фев - РАПСИ. Администрации московских аэропортов, которые перенесли коллапс из-за задержек вылетов в конце 2010 года, могут быть привлечены к судебным разбирательствам по искам к авиакомпаниям, которые поданы от имени недовольных пассажиров, сообщил в понедельник на пресс-конференции адвокат Сергей Жорин, представляющий интересы некоторых их них.

Ледяной дождь, обрушившийся на Москву и область в последние дни 2010 года, привел к коллапсу в столичных аэропортах "Шереметьево" и "Домодедово". С 26 по 29 декабря были задержаны сотни рейсов, заложниками ситуации стали более 20 тысяч человек. В "Домодедово" 26 декабря из-за аварии было прервано энергоснабжение. "Внуково" в целом работало в штатном режиме. Последствия этих задержек продолжались и после 29 декабря.

"Напрямую к аэропорту предъявить иск нельзя как к ненадлежащему ответчику. Но в зависимости от того, что скажут в своих возражениях на исковые требования представители авиаперевозчиков - а они наверняка будут ссылаться на аэропорт - появится возможность привлечь их (аэропорты) третьим лицом", - сказал адвокат.

По его информации, в настоящее время в различные суды уже подано около 50 исков, и в ближайшие три недели будет подано еще 450 таких заявлений, в которых пассажиры, вынужденные долго ждать своих рейсов, требуют компенсации на минимальные суммы в 200 тысяч рублей.