МОСКВА, 21 фев - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Никита Тихонов, обвиняемый в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, заявил в понедельник в Мосгорсуде, что не имеет алиби, которое могло бы доказать его непричастность к преступлению, передает из зала суда корреспондент РАПСИ/infosud.ru.

Маркелов и журналистка "Новой газеты" Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве. Адвокат, известный своим участием в громких судебных процессах, занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой. Тихонова следствие обвиняет в убийстве и незаконном хранении оружия, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Его гражданской жене Евгении Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве.

"Алиби у меня нет. Столько времени уже прошло. Я даже не помню, в каком городе было в этот день", - сказал Тихонов коллегии присяжных.
В то же время он признал, что в ходе в его квартире обыска обнаружили пистолет "Браунинг" 1910 года сборки, из которого были совершены убийства. По словам Тихонова, этот пистолет ему передал для ремонта в октябре 2009 года его знакомый. Подсудимый пояснил, что в "Браунинге" был ряд неисправностей. Он их устранил, однако вернуть пистолет не успел, так как его задержали. При этом имя человека, передавшего ему пистолет, Тихонов не назвал.

По словам Тихонова, торговать оружием его вынудили обстоятельства.

"Я находился в розыске по другому делу, невиновность по которому уже доказана, и был вынужден искать источники доходов в криминальной торговле", - сказал Тихонов.

Подсудимый уточнил, что использовал для торговли свои связи среди исторических реконструкторов, занимавшихся изучением и сбором артефактов Великой Отечественной войны.

"Главным образом я продавал этим людям винтовки Мосина и "Маузеры". Также я пытался торговать и современным оружием, для чего брал его на реализацию, однако оно не пользовалось спросом", - пояснил Тихонов.

В то же время он отказался назвать имена поставщиков и покупателей оружия. Тихонов подчеркнул, что Хасис не участвовала в торговле, но знала о ней.

"Я готов нести заслуженную ответственность за торговлю оружием и использование поддельных документов", - заявил Тихонов.

Обвинения в убийстве Маркелова и Бабуровой подсудимый категорически отверг. Он отрицает выдвинутый следствием мотив мести адвокату за его участие в деле об убийстве антифашиста Александра Рюхина, по обвинению в котором его разыскивали.

"Адвокат Маркелов затрагивал меня в связи с "делом Рюхина", но он обладал той информацией, которое ему предоставляло следствие. В связи с этим к Маркелову у меня не было неприязни, но она была к следственным органам", - отметил Тихонов.

По словам подсудимого, он с сентября 2009 года подозревал, что его могут обвинить в убийстве Маркелова и Бабуровой. Тихонова и Хасис были задержаны 3 ноября 2009 года.

"В связи с этой угрозой мы обсуждали с Хасис возможные сценарии, анализировали и пытались составить наш план", - пояснил Тихонов.
Хасис отвергла обвинения в полном объеме.