МОСКВА, 21 фев - РАПСИ. Несколько бывших чиновников столичной мэрии отказались от исковых требований по заявлению о защите чести и достоинства к лидеру партии ЛДПР Владимиру Жириновскому, еще трое из оставшихся четырех истцов также намерены отозвать подписи под иском, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала Савеловского суда Москвы.

Таким образом, когда отказы будут оформлены официально, истцом должен остаться лишь экс-мэр Москвы Юрий Лужков.

Поводом для иска стало выступление Жириновского, в котором он подверг жесткой критике действия московских чиновников. В частности, лидер ЛДПР утверждал, что они засекречивали 30% всех документов, чтобы скрыть свои преступления. Ранее от своих исков отказались 20 заявителей, также правительство Москвы как отдельный истец полностью отказалось от исковых требований.

В понедельник судья Светлана Адамова утвердила официальный отказ от иска экс-префекта Северного административного округа Москвы Олега Митволя.

"Я исходил из двух вещей. Первая - это то, что я уже в правительстве не работаю, а само правительство Москвы отозвало свой иск, то есть оно не считает слово "мошенники" зазорным. А с другой стороны, у нас идут политические переговоры с ЛДПР, и, как следствие, я не считаю необходимым судиться", - пояснил ранее Митволь.

По данным юристов, представляющих стороны по гражданскому делу, свои подписи под иском также намерены отозвать экс-префект Южного административного округа Юрий Буланов, обвиняющийся в растрате, а также бывшие главы департаментов природопользования и продресурсов Леонид Бочин и Владимир Малышков.

По словам представителей бывших сотрудников мэрии, от них всех есть устное согласие на отказ. Однако по разным причинам на настоящий момент нет возможности получить полноценный письменный отказ. В связи с этим, а также для затребования ряда документов заседание по делу было отложено на 30 марта.

Процесс по гражданскому делу начался в августе прошлого года, когда Юрий Лужков еще занимал пост мэра Москвы. Президент РФ Дмитрий Медведев 28 сентября отрешил его от должности, которую он занимал более 18 лет, в связи с утратой доверия.

Ранее правительство Москвы как отдельный истец полностью отказалось от исковых требований. Однако, по решению суда, его бывшие члены могут оставаться участниками процесса, поскольку гражданский процессуальный кодекс позволяет заменять сторону, выбывающую из дела, правопреемником, а право защищать в суде свои интересы не зависит от должности. Тем не менее, с каждым заседанием истцов в деле становилось все меньше.

Мещанский суд Москвы в конце июля 2010 года отказался взыскать с ЛДПР 20 миллионов рублей в пользу бывшего префекта САО Москвы Олега Митволя по иску с аналогичными требованиями. В конце ноября стало известно, что теперь уже Жириновский подал иск к Митволю о защите чести и достоинства из-за публикации в газете "Коммерсант", которая привлечена в качестве соответчика.