МОСКВА, 21 фев - РАПСИ. Никита Тихонов и Евгения Хасис в понедельник на заседании Мосгорсуда отказались признать вину в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой в январе 2009 года, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Маркелов и журналистка "Новой газеты" Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве. Адвокат, известный своим участием в громких судебных процессах, занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой. Тихонова следствие обвиняет в убийстве и незаконном хранении оружия, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве.

"Я не признаю вину в двойном убийстве и не признаю вину в ношении и покупке оружия в составе организованной группы, я это делал один. В полном объеме я признаю вину в использовании подложных документов", - сказал Тихонов.

"Я не признаю вину в полном объеме. Никаких преступлений я никогда не совершала, и умысла такого у меня не было. Тихонова подставили, чтобы навсегда похоронить возможность узнать имя истинного преступника", - заявила Хасис.

Рассмотрение дела по существу началось в Мосгорсуде в понедельник с пояснительного слова судьи Александра Замашнюка, обращенного к коллегии присяжных. Председательствующий подчеркнул, что процесс является состязательным и бремя доказывания вины лежит на стороне гособвинения.

"Защита не обязана доказывать невиновность", - заявил Замашнюк.

Представитель гособвинения во вступительном слове изложил версию, согласно которой Тихонов и Хасис совместно с другими неизвестными следствию личностями, придерживающимися националистических идей, объединились в группу с целью убийства адвоката Маркелова. Основным мотивом убийства, согласно позиции прокуратуры, было "его активное участие в антифашистском движении".

"Участники группы с ноября 2008 года по 19 января 2009 года выяснили маршруты передвижения Маркелова и место его жительства. Узнав о пресс-конференции, на которой должен был присутствовать Маркелов, Тихонов, реализуя совместный умысел с Хасис, совершил преступление", - сказал прокурор.

Гособвинитель отметил, что убийство Бабуровой "было выходом за рамки плана" и имело цель "скрыть следы преступления".

Кроме того, представитель прокуратуры сообщил присяжным о намерении доказать виновность Тихонова в использовании поддельных документов (статья 327 УК РФ) и ношении и торговле оружием в составе организованной группы (статья 222 УК РФ).

Заслушав вступительные заявления сторон процесса, суд приступил к допросу Тихонова.