ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 19 фев - РАПСИ. Суд Петропавловска-Камчатского оштрафовал рыбопромышленную компанию "Акрос" на 21 миллион рублей за нелегальный вылов в Охотском море более чем 63 тонн краба, сообщил РИА Новости в субботу пресс-секретарь суда Александр Журавлев.

"ЗАО "Акрос" признано судом виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.17 КоАП РФ (нарушение правил добычи водных биоресурсов на континентальном шельфе России)", - сказал Журавлев.

Он пояснил, что правонарушение было выявлено еще в июне 2010 года, когда пограничники задержали в Охотском море транспортный рефрижератор "Гера" иностранной компании "Хочси Шиппинг" с крупным грузом нелегальной крабовой продукции на борту.

"Экспертиза установила, что конечности краба были перегружены на "Геру" с судов "Капитан Лигов", принадлежащего ООО "Лига", и "Талдан", принадлежащего ЗАО "Акрос", - сказал представитель суда.

"Исходя из анализа доказательств по делу, суд пришел к выводу, что компания "Акрос" незаконно добыла 63,4 тысячи тонн краба, из которых изготовила 41,9 тысячи тонн конечностей краба, которые в последующем обнаружены в трюмах рефрижератора "Гера". Компании суд назначил наказание в виде административного штрафа в размере 21 миллиона рублей с конфискацией траулера "Талдан" и всего находящегося на его борту оборудования", - сказал Журавлев.

Он пояснил, что два остальных судна, занятых в браконьерской операции - "Гера" и "Капитан Лигов" - ранее уже были конфискованы судом в доход государства, а их владельцы оштрафованы.