МОСКВА, 18 фев - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы в пятницу зарегистрировал иск столичного правительства к компании ЗАО "Интеко", принадлежащей Елене Батуриной, супруге экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, ООО "Доходный дом "Базис и компания" и национальному исследовательскому ядерному университету "МИФИ", сообщил Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) представитель суда.

Он не смог сообщить существо спора. Дата рассмотрения иска еще не назначена.

Комментариями сторон РАПСИ пока не располагает.

Правительство Москвы 24 мая 2002 года издало распоряжение о комплексной застройке территории МИФИ по Пролетарскому проспекту жилыми домами за счет средств привлеченных инвесторов - ЗАО "Интеко" и ООО "Доходный дом "Базис и компания". Об этом распоряжении, как об одном из примеров преференций бизнесу Батуриной со стороны московских властей в бытность мэром Лужкова, писал, в частности, в своей брошюре "Лужков. Итоги" политик Борис Немцов.

В настоящее время столичный арбитраж рассматривает целый ряд споров между мэрией Москвы и структурами Батуриной. Так, "Интеко" требует взыскать с правительства 130 миллионов и 161 миллион рублей, а мэрия требует от ТД "Сетуньская", подконтрольной жене экс-мэра, вернуть земельный участок площадью около 16 гектаров на западе Москвы. А ТД "Сетуньская", в свою очередь, требует отменить распоряжение мэра Сергея Собянина о прекращении реализации на этом участке проекта жилого комплекса "Сетунь-Хиллс".