НОВОСИБИРСК, 18 фев - РАПСИ, Максим Кошмарчук. Глава некоммерческого фонда "Новосибирск против наркотиков" Альберт Сажин, обвиняемый в похищении и незаконном лишении свободы наркоманов и алкоголиков с целью их реабилитации, заявил в пятницу в суде, что не понимает, почему его судят.

"Я не пойму, в чем меня обвиняют и за что судят. Это все настолько раздуто. Все, что мы делали, мы делали во благо людей, которые страдают наркотической и алкогольной зависимостью. Об этом я говорил в своем последнем слове", - сказал Сажин РИА Новости после окончания заседания.

Выступая на заседании Новосибирского районного суда, он в очередной раз заявил, что не признает вину.

С последним словом также выступили еще двое сотрудников организации, которым инкриминируется аналогичное обвинение. Свою вину они также не признали.

Следующее заседание суда назначено на 18 марта. На нем с последним словом выступит последний из четырех обвиняемых по этому делу. Затем будет вынесен приговор.

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении сотрудников фонда "Новосибирск против наркотиков" летом 2009 года. По данным следствия, сотрудники реабилитационного центра насильно удерживали людей, страдающих наркоманией и алкоголизмом. Руководителю и трем сотрудникам организации предъявлено обвинение по статьям 126 УК РФ (похищение человека) и 127 УК РФ (незаконное лишение свободы).

Государственный обвинитель ранее заявил в суде, что считает вину подсудимых доказанной, и потребовал приговорить Сажина к лишению свободы на восемь лет в колонии строгого режима, а его подчиненных - на сроки от шести до семи лет. Сами подсудимые вину не признают.

Их адвокаты настаивали на том, что обвиняемые не нарушали закон, и попросили суд вынести всем подсудимым оправдательный приговор.
Потерпевшими по делу проходят два человека - мужчина, который находился в реабилитационном центре из-за наркотической зависимости, а также бывшая супруга одного из подсудимых, лечившаяся от алкоголизма. Родственники женщины посчитали, что бывший муж насильно и незаконно поместил ее в реабилитационный центр.

Сам руководитель фонда "Новосибирск против наркотиков" Альберт Сажин считает, что этот судебный процесс "кому-то выгоден". По его словам, занимаясь реабилитацией наркоманов, его организация причинила ущерб наркоторговцам, которые в результате стали меньше зарабатывать.

По словам Сажина, за четыре года через реабилитационный центр прошло около 1,5 тысячи человек, а каждый из наркоманов, по статистике, тратит на наркотики по тысяче рублей в день. "Какую сумму недополучили наркоторговцы? Выводы делайте сами", - сказал он РИА Новости.

Ранее широкий резонанс вызвало рассмотрение дела руководителя фонда "Город без наркотиков" в Нижнем Тагиле Егора Бычкова, осужденного за незаконное лишение свободы наркоманов с целью их реабилитации. Дзержинский районный суд Нижнего Тагила в октябре 2010 года признал 23-летнего Бычкова виновным в похищении наркоманов для прохождения реабилитации и незаконном лишении свободы и приговорил его к 3,5 годам лишения свободы, однако областной суд 3 ноября отменил это решение и приговорил Бычкова к 2,5 годам лишения свободы условно.