МОСКВА, 17 фев - РАПСИ, Алена Егорова. Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение нижестоящих инстанций об отказе в удовлетворении иска общественной организации "МФСО "Спартак" к ФК "Спартак-Москва" о нарушении исключительных прав на товарный знак "Спартак" при выпуске спортивной атрибутики, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Суд отклонил кассационную жалобу МФСО "Спартак".

Арбитражный суд Москвы 2 сентября 2010 года отказал в удовлетворении иска общественной организации "Международное физкультурно-спортивное общество "Спартак" имени Н. П. Старостина" к ФК "Спартак-Москва" о нарушении исключительных прав на товарный знак "Спартак". В ноябре прошлого года Девятый арбитражный апелляционный суд оставил это решение в силе.

Коммерческий директор МФСО "Спартак" Нил Тищенко, комментируя ранее РАПСИ постановление апелляционного суда, сообщал, что истец с судебным актом не согласен. По словам Тищенко, сейчас отсутствует контроль за использованием товарного знака, и если ситуацию не взять под контроль, то права на товарный знак будут размываться, что повлияет на производство контрафактной продукции. Тищенко отметил, что у МФСО нормальные взаимоотношения с клубом, "антагонизма никакого нет". Он не исключил, что будет выработано совместное решение по спору.

Истец в суде первой инстанции сообщил, что в 1999 году МФСО заключил с Региональной общественной организацией (РОО) "Футбольный клуб "Спартак-Москва" договор, предоставив право использовать товарный знак в виде словесного обозначения "Спартак" на безвозмездной основе. Истец пояснил, что является правообладателем данного товарного знака в отношении таких товаров как шарфы, вымпелы, спортивная одежда, значки. Позднее РОО "ФК Спартак-Москва" заключила сублицензионный договор с ОАО "ФК Спартак-Москва".

По мнению истца, и лицензионный, и сублицензионные договоры были ограничены сроком действия свидетельства на товарный знак, то есть 2007 годом. После продления свидетельства необходимо было заключить новый лицензионный договор, считает истец.

МФСО "Спартак" просил суд запретить "ФК "Спартак-Москва" использовать в отношении данных товаров обозначение "Спартак" или обозначений, сходных с ним до степени смешения.

Ответчик же полагает, что поскольку срок действия лицензионного договора связан со сроком действия свидетельства, он будет действовать до 2017 года, так как свидетельство продлено на этот срок. Ответчик в суде уточнил, что после 2007 года поднимался вопрос о расторжении лицензионного договора, то есть истец признавал его действующим.

Право на "Спартак"

Московский арбитраж 1 февраля удовлетворил иск общества "Спартак" о признании недействительным решения Роспатента, который отказался лишить футбольный клуб прав на товарный знак "Спартак".

МФСО обжаловал решение Роспатента от 15 апреля 2010 года, которым за ФК "Спартак-Москва" были оставлены права на товарный знак "СПАРТАК" в большей части классов Международной классификации товаров и услуг (МКТУ).

ОАО "Футбольный клуб "Спартак-Москва" зарегистрировало право на словесное обозначение "СПАРТАК" в 2004 году с приоритетом от 2001 года. Права футбольного клуба распространялись на товары и услуги 41 из 42 классов Международной классификации, не вошли в перечень только товары третьего класса - вещества для стирки, мыло, косметика.

МФСО "Спартак" имени Старостина обратилось в патентное ведомство с заявлением о лишении футбольного клуба прав на товарный знак "СПАРТАК" в 2009 году. Заявитель пояснил, что также является правообладателем товарного знака "СПАРТАК", причем в отношении товаров, однородных с теми, на которые распространяется регистрация спорного товарного знака.

Роспатент 15 апреля 2010 года частично удовлетворил возражения МФСО "Спартак" и лишил правовой охраны товарный знак, который принадлежит футбольному клубу "Спартак-Москва" в четырех классах МКТУ.