НОВОСИБИРСК, 16 фев - РАПСИ. Мировой суд Первомайского района Новосибирска приговорил к девяти месяцам исправительных работ местного жителя Дениса Вожегова, признанного виновным в избиении учительницы начальных классов Ирины Исаковой, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Оглашая приговор, судья Елена Лахина сказала, что подсудимый признан виновным по двум статьям УК РФ, предусматривающим ответственность за оскорбление и побои. При этом суд исключил из обвинения угрозу убийством за недоказанностью. Подсудимого освободили из-под стражи в зале суда.

Гособвинитель Александр Отдельных в прениях сторон требовал приговорить Вожегова к 1,5 годам колонии строгого режима. После вынесения приговора прокурор сказал журналистам, что пока не решил, будет ли обжаловать решение суда. По его словам, ему нужно время, чтобы изучить приговор.

Инцидент произошел 3 декабря в новосибирской школе номер 147. В конце уроков, когда учительница Ирина Исакова давала детям домашнее задание, в класс вошел отчим второклассницы Денис Вожегов. Он стал выяснять отношения с 24-летней учительницей, которая, как считал мужчина, необоснованно ставит ребенку двойки. По словам педагога, мужчина оскорбил ее, ударил по лицу в присутствии детей и угрожал убить. Вызванная милиция задержала подозреваемого Дениса Вожегова. Как оказалось, он лишь четыре месяца назад освободился из колонии.

Сам подсудимый в суде признал вину только в оскорблении учительницы. Он утверждал, что не избивал ее и не угрожал убить. В суде Вожегов попросил у нее прощения.

Похожий инцидент в ноябре прошлого года произошел в Петербурге, где на глазах детей отчим одной из учениц избил учительницу - Ольгу Харитонову. Кадры избиения учительницы, зафиксированные камерами наблюдения, попали в интернет, были показаны по телевидению.

Учительница почти месяц провела на больничном. Подозреваемым в ее избиении оказался бывший сотрудник милиции 28-летний Андрей Петров. Ему предъявлено обвинение в угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также в незаконном обороте наркотиков.