НОВОСИБИРСК, 14 фев - РАПСИ. Новосибирский областной суд в понедельник перенес на 15 февраля оглашение решения по вопросу продления срока содержания под стражей вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина и его отца - бывшего советника губернатора области по спорту Александра Солодкина-старшего, сообщили журналистам адвокаты обвиняемых.

Солодкины были задержаны и арестованы в феврале 2010 года. Следствие обвиняет их в причастности к деятельности организованного преступного сообщества, действовавшего в Новосибирске на протяжении около 20 лет.

Следствие просит продлить срок ареста для обоих Солодкиных на два с половиной месяца - до 29 апреля, когда завершается срок следствия по уголовному делу. Ранее установленный срок содержания под стражей для Солодкиных истекает 16 февраля.

В понедельник суд в закрытом режиме начал рассмотрение ходатайства следственных органов, но одного заседания не хватило, чтобы заслушать мнения сторон и вынести решение.

Как сообщила журналистам адвокат Солодкина-старшего Светлана Ткаченко, на заседании представители следствия мотивировали свое ходатайство о продлении срока ареста тем, что Солодкины, если их освободить, могут скрыться или оказать давление на свидетелей.

По словам Ткаченко, представители следствия представили в суд документы оперативно-розыскного бюро о том, что оба Солодкиных якобы могут выехать и скрыться в Израиле при помощи доверенных лиц.

Эту информацию защита назвала "каким-то абсурдом". Как сообщил адвокат вице-мэра Николай Украинцев, его подзащитный не может выехать заграницу даже потому, что его загранпаспорт просрочен и находится у следователя.

В суде защита добивается освобождения обоих Солодкиных из-под стражи. Они предлагают заменить арест на подписку о невыезде, либо освободить под залог.

Вице-мэр Новосибирска, который сейчас содержится в СИЗО Кемерово, участвовал в судебном заседании при помощи видеомоста. Его отец был заставлен в суд из СИЗО Новосибирска.

Представители следствия и прокуратуры, как и прежде, отказались в суде отвечать на вопросы журналистов по этому делу.

В конце декабря официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил, что в отношении Солодкина-старшего возбуждено новое дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Как следует из материалов дела, в 2006 году Солодкин, используя служебное положение, вместе с неизвестными похитил более миллиона рублей, которые были выделены Федеральным агентством по физической культуре и спорту РФ на проведение в Новосибирске соревнований по боксу и греко-римской борьбе.

По данным новосибирского делового журнала Status, семья Солодкиных имеет большое влияние в деловых и политических кругах Новосибирска. В выпуске за февраль 2010 года журнал опубликовал список 50 самых влиятельных новосибирцев, в котором поместил Солодкина-старшего на десятое место. Рейтинг составлялся до ареста Солодкиных.

Солодкины вину не признают. В их поддержку в Новосибирске проводились пикеты, собирались подписи, в том числе известных людей.
Глава области Василий Юрченко в ноябре прошлого года уволил Солодкина-старшего с должности советника губернатора по спорту в связи с истечением срока трудового договора.

Солодкин-младший по-прежнему числится вице-мэром Новосибирска.