МОСКВА, 14 фев - РАПСИ. Коллегия присяжных Мосгорсуда удалилась на вынесение вердикта по делу об убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Судья Дмитрий Фомин в понедельник обратился к присяжным с напутственным словом, в котором обобщил доводы гособвинения и позицию подсудимых. Он напомнил, что прокуратура считает четверых фигурантов дела виновными в организации убийства Цветкова. Подсудимые виновными себя не считают.

"Вам предстоит решить вопрос, доказало ли гособвинение вину подсудимых", - сказал присяжным Фомин.

Напомнив в напутственном слове о сути обвинений, судья за два часа обобщил собранные прокуратурой доказательства и доводы защиты. В заключение он обратил внимание присяжных на их обязанность трактовать в пользу подсудимых разумные и неустранимые сомнения.

"Вы должны выстроить логическую цепочку доказательств, оценивая их все вместе, и ответить на поставленные перед вами вопросы в соответствии с совестью, не оправдывая виновных и не осуждая невиновных", - отметил Фомин.

В случае единогласного мнения присяжных при ответе на поставленные перед ними 49 вопросов вердикт может быть вынесен в течение часа. При возникновении противоречий обсуждение продлится не менее трех часов.

Губернатор Магаданской области Валентин Цветков был убит 18 октября 2002 года в Москве на улице Новый Арбат. Согласно материалам следствия, большинство участников преступной группы скрылись и позднее были найдены убитыми, в их числе и непосредственные исполнители преступления. Розыск ряда участников убийства продолжается.

На скамье подсудимых находятся Артур Анисимов, Мартин Бабакехян, Александр Захаров и Масис Ахунц. По данным следствия, в августе 2002 года в Москве они создали преступную группу, в которую затем были вовлечены несколько лиц, в задачу которых входило непосредственно совершение убийства.

В качестве одной из версий убийства губернатора рассматривается так называемый золотой кредит: в 1995 году правительство России выделило федеральные средства на поддержку производителей в золотодобывающей промышленности. До 2002 года не все средства были возвращены в федеральный бюджет. Цветков проводил активные мероприятия по возвращению этих средств.

Трое из подсудимых также обвиняются в хищении мошенническим путем денежных средств рыболовецкого колхоза "Первое мая" Приморского Крайрыбакколхозсоюза.

Обвинение фигурантам данного дела предъявлено по пунктам "ж" и "з" части 2 статьи 105 (убийство), части 3 статьи 30 и пунктам "ж" и "з" статьи 105 (покушение на убийство), а также части 3 статьи 159 (мошенничество) УК РФ. Если вина обвиняемых будет доказана, то им грозит пожизненное лишение свободы.