ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 фев - РАПСИ. Основатель и миноритарный акционер металлургического холдинга "Макси-групп" Николай Максимов, которому суд в пятницу избирает меру пресечения в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблениях полномочиями, готов заплатить 50 миллионов рублей в качестве залога за свою свободу, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Максимов подозревается в том, что выводил активы из "Макси-групп" и нанес таким образом ущерб компании на 5,9 миллиарда рублей. В середине декабря 2010 года он был объявлен в федеральный розыск, поскольку был заподозрен в том, что скрывается от следствия. В среду оперативники задержали Максимова после его пресс-конференции в Москве.

Следствие настаивает на аресте предпринимателя. Судья Чкаловского районного суда Екатеринбурга на заседании в пятницу спросил Максимова, согласен ли он с такой мерой пресечения, на что основатель "Макси-групп" ответил отрицательно и заявил, что готов заплатить залог в размере 50 миллионов рублей.

В настоящее время в заседании объявлен перерыв, после которого суд, вероятно, вернется к рассмотрению вопроса о залоге.
Уголовное дело расследуется по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Санкция этой статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Максимов после продажи контрольного пакета фактически уклонился от обязательств, предусмотренных договоренностями между сторонами, сообщали ранее РИА Новости в НЛМК. В частности, он не предоставил "Макси-групп" предусмотренного соглашением займа в размере 7,3 миллиарда рублей. Кроме того, в ходе проверок были выявлены многочисленные факты "недобросовестных действий" бывшего менеджмента компании, нанесших ей, как отмечали в НЛМК, значительный ущерб.