МОСКВА, 10 фев - РАПСИ. Запуск процесса реабилитации всех погибших польских офицеров, расстрелянных в Катыни в 1940 году, потребует отмены всех ранее принятых отказных судебных решений, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Анна Ставицкая, представляющая интересы десяти семей погибших.

По данным некоторых СМИ, посол РФ в Польше Александр Алексеев заявил, что по вопросу реабилитации офицеров идет "поиск возможностей" и он уверен, что "формула, устраивающая родственников и не противоречащая российскому законодательству, будет найдена".

"Я приветствую, что власти страны как-то обратились к обсуждению вопроса Катыни и хотят принять какое-либо решение, но фраза посла о поиске некой новой формулы мне, как и, наверное, многим другим людям, кажется непонятной: какую формулу можно искать, если вся процедура уже изложена в законе", - сказала адвокат.

По ее словам, все изложенные в законе процедуры в России уже были испробованы и на всех судебных уровнях закончились отказом - в документах говорилось, что у офицеров нет оснований даже для начала рассмотрения вопроса о реабилитации.

"И чтобы принять решения по ним (указанным семьям офицеров), они (решения судов) все должны быть отменены", - заявила Ставицкая.

При этом она добавила, что эти решения подтверждены в кассационных инстанциях и вступили в законную силу, поэтому защита обратилась в Европейский суд по правам человека. В жалобе, поданной в Страсбург, речь идет о возможных нарушениях по статье 2 Конвенции по правам человека (право на жизнь), а также по статье 3 (запрещение пыток), статье 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и статье 6 (право на справедливое судебное разбирательство). В настоящее время стадия коммуникаций по данному делу прошла, стороны ожидают вынесения решения, если не произойдет мирное урегулирование вопроса.

"Например, наше правительство может предложить свои условия, которые, если они окажутся для нас приемлемыми, мы, конечно, примем", - отметила Ставицкая.

По словам собеседницы агентства, российский закон предусматривает право обращения за реабилитацией не только со стороны самих репрессированных, но и со стороны любого гражданина или правозащитного общества.

Таким образом, у прокуратуры в рамках реализации этого права есть возможность подать жалобу на решение судов в порядке надзора, чего пока не планирует делать защита. Или же основанием для пересмотра отказных судебных решений может стать решение ЕСПЧ, если оно будет принято в пользу заявителей, сказала Ставицкая.

Советские власти на протяжении нескольких десятилетий отрицали свою причастность к так называемому "Катынскому делу" - массовому уничтожению тысяч польских военнопленных и чиновников на территории СССР, в том числе в Смоленской и Калининской (Тверской) областях, а также на Украине и в Белоруссии.

В 1944 году советская комиссия во главе с академиком Бурденко обвинила в расстреле поляков немецких оккупантов, однако весной 1990 года ТАСС распространил заявление о том, что "Катынское дело" представляет собой "одно из тяжких преступлений сталинизма". Согласно рассекреченной записке председателя КГБ Шелепина, в рамках спецоперации НКВД, которая производилась по постановлению ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 года, расстреляно было около 22 тысяч депортированных из Польши военных и чиновников.

"Катынский вопрос" долгие годы осложнял российско-польские отношения, и в 2010 году власти РФ опубликовали электронные копии документов о расстрелянных поляках, передав Польше и материалы уголовного дела по расстрелу.