КАЗАНЬ, 10 фев - РАПСИ, Ирина Дурницына. Суд Набережных Челнов (Татарстан) приговорил к двум годам лишения свободы условно главного инженера жилищно-эксплуатационного управления Ильфака Исмагилова, признанного виновным в гибели 4-летнего ребенка, на которого с крыши упала глыба льда, сообщил в четверг РИА Новости представитель республиканского управления СК России Эдуард Абдуллин.

По данным следствия, 13 марта 2010 года с козырька балкона на пятом этаже жилого дома в Набережных Челнах свалилась ледяная глыба, которой был смертельно травмирован находившийся внизу четырехлетний мальчик.

"Заместитель директора по эксплуатации - главный инженер общества с ограниченной ответственностью "ЖЭУ-44" 41-летний Ильфак Исмагилов признан виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Приговором Набережночелнинского городского суда Исмагилову назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно", - сказал Абдуллин.

Следствием и судом установлено, что Исмагилов в нарушение требований приказов и должностной инструкции ненадлежащим образом исполнил свои обязанности и не обеспечил своевременную уборку снега и наледи с козырька балкона квартиры 130 дома 46/05 в новой части Набережных Челнов. Вместе с тем, как установлено, он не предпринял каких-либо мер по приведению балкона указанной квартиры в проектное состояние, хотя обязан был это сделать.