СТАВРОПОЛЬ, 9 фев - РАПСИ. Ленинский районный суд Ставрополя в среду перенес рассмотрение ходатайства адвокатов подозреваемого в массовом убийстве в Ставрополе Романа Губарева на четверг и потребовал от Следственного комитета (СК) РФ доставить его на заседание, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Представитель суда сообщил РИА Новости, что были сделаны запросы во все следственные изоляторы города, но нигде Губарева не оказалось. Собеседник пояснил, что в настоящее время подозреваемый в целях собственной безопасности находится за пределами Ставропольского края.

Тела восьми человек - коммерсанта Владимира Слизаева и семерых его домочадцев - с огнестрельными ранениями были обнаружены 21 января в Ставрополе в гараже частного дома, принадлежавшего бизнесмену. В правоохранительных органах говорят, что коммерсант был известен в криминальных кругах под кличкой Хан.

Следствие 31 января сообщило о задержании Губарева и еще одного подозреваемого по делу. По данным следствия, Губарев был близким знакомым и деловым партнером убитого и часто оказывал ему услуги в качестве водителя. Суд арестовал его.

"Есть заявления, в которых очень много противоречий. В связи с этим суд постановляет доставить подозреваемого Романа Губарева к 10.00 мск четверга в зал суда, где он представит свои доводы, и рассмотрение дела будет продолжено", - сказала судья Татьяна Толопина.

В свою очередь, Андрей Кучеров, представляющий СК РФ, предоставил в суд заявление от Губарева, в котором тот отказывается от услуг адвокатов Владимира Найко и Ирины Скориковой-Севастьяновой. "Губареву был первоначально предоставлен адвокат Кирьянова. В настоящее время он захотел, чтобы его интересы представляла Хабиева, что ясно из его заявления", - сказал Кучеров в зале суда.

Между тем адвокат Скорикова-Севастьянова пояснила РИА Новости, что Хабиева находится в Северной Осетии во Владикавказе и не может защищать Губарева, поскольку это противоречит решению коллегии адвокатов РФ, так как адвокат должен быть из того же субъекта (Ставропольский край), что и подозреваемый.

Кроме того, Владимир Найко, которого также наняли родственники Губарева для его защиты, заявил в зале суда, что помимо своей адвокатской деятельности, ранее в течение десяти лет работал экспертом-криминалистом в УВД Ставрополя и считает, что предъявленное заявление об отказе от адвокатов Скориковой-Севастьяновой и Найко следует проверить.

"У меня вызывает сомнения заявление Губарева, было ли написано он им, или он писал его в тяжелом физическом состоянии, о чем может свидетельствовать почерк", - сказал Найко.

Также он пояснил РИА Новости, что в представленной экспертизе неправильно указан год рождения подозреваемого. По мнению Найко, она больше похожа на визуальный осмотр, поскольку не было сделана томография головного мозга или УЗИ, поэтому сделать вывод о том, что к подозреваемому не применяется физическая сила, нельзя.

В настоящее время родственники Губарева также заключили договор об оказании юридических услуг с адвокатами Владиславом Потоповым и Евгением Щерба.