МОСКВА, 9 фев - РАПСИ, Ирина Тумилович. Пресненский суд Москвы продлил до 11 мая срок ареста двум обвиняемым по делу об убийстве болельщика "Спартака" Юрия Волкова, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат одного из фигурантов дела Эдуард Оганян.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил Бекхану Ибрагимову и Ахмедпаше Айдаеву меру пресечения в виде содержания под стражей еще на три месяца", - сказал адвокат.

Он добавил, что срок следствия по уголовному делу также продлен до 11 мая этого года.

Групповая драка, в которой погиб 22-летний Волков, произошла в ночь на 10 июля 2010 года. В середине июля в СМИ появилась информация, что трое задержанных по подозрению в убийстве Волкова отпущены, и правоохранительные органы уклоняются от привлечения их к ответственности, после чего в блогах и социальных сетях поднялась волна недовольства, а товарищи молодого человека провели акцию протеста на Чистых прудах.

По делу в качестве обвиняемых проходят два человека - Ахмедпаша Айдаев, которого обвиняют в убийстве (статья 105 УК РФ), и Бекхан Ибрагимов, которому вменяется нанесение тяжкого телесного вреда другим потерпевшим в ходе драки (часть 1 статьи 111 УК РФ) и хулиганство (часть 1 статьи 213 УК РФ). Арестованные и их защита утверждают, что они невиновны, и просят следствие проверить показания еще одного задержанного по делу, но впоследствии отпущенного на свободу Магомеда Сулейманова.

Уголовное дело об убийстве Волкова расследует отдел по особо важным делам главного следственного управления Следственного комитета по Москве.

Адвокат Оганян связал взятие дела об убийстве Волкова на особый контроль с беспорядками в Москве, которые произошли после убийства еще одного болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Решение следствия отпустить пятерых из шести задержанных участников драки, в которой был убит Свиридов, спровоцировало массовые беспорядки 11 декабря 2010 года в центре Москвы. Волна акций протеста прошла и в других городах России, некоторые переросли в массовые беспорядки.

В убийстве Свиридова обвиняется Аслан Черкесов, который по решению суда содержится под стражей. По данным следствия, он четыре раза выстрелил в Свиридова из травматического пистолета, в результате чего тот погиб на месте.