МОСКВА, 9 фев - РАПСИ Сергей Феклюнин. Сервисом подачи исковых заявлений в арбитражные суды в электронном виде воспользовались больше тысячи пользователей за первые две недели его функционирования, сообщает Высший арбитражный суд (ВАС) РФ.

"ВАС РФ подвел первые итоги работы сервиса подачи документов в арбитражные суды в электронном виде: за две недели больше тысячи исковых заявлений в арбитражные суды было подано при помощи нового он-лайн сервиса", - говорится в сообщении суда.

Как подсчитал высший арбитраж, наибольшее число заявлений в электронном виде поступило в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области (186), а также в Арбитражный суд города Москвы (114).

Далее следуют арбитражи Свердловской (48), Московской (38) и Ростовской (34) областей, а также Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (34).

Об открытии на своем сайте сервиса подачи документов в электронном виде ВАС сообщил 25 января. Нововведение появилось в целях реализации соответствующих положений Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Чтобы подать электронное заявление в арбитражный суд, требуется зарегистрироваться и заполнить формы, размещенные на официальном сайте ВАС в сети интернет. Сервис подачи документов доступен по адресу: http://my.arbitr.ru/.Воспользоваться им могут лица, обращающиеся в любой из 112 государственных арбитражных судов.

Поправки в Арбитражный процессуальный кодекс, позволяющие участникам процесса подавать документы в электронном виде, вступили в действие с 22 октября 2010 года.

В связи с технической реализацией такой возможности ВАС РФ своим приказом утвердил "Временный порядок подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде".

В документе поясняется, что лицо, участвующее в деле, должно отсканировать документы, которые собирается направить в суд, и приводятся минимальные требования к параметрам сканирования.

Временный порядок также подробно разъясняет, какие заявления могут подавать участники споров и какой набор документов должен прилагаться к каждому из исковых заявлений.

Документы, поступившие в электронном виде, принимаются сотрудником ВАС РФ, который проверяет их комплектность и соответствие требованиям Временного порядка. Если все условия соблюдены, отправитель документов уведомляется о получении документов, в противном случае - о невозможности принять документы.

Затем набор документов направляется в судебный состав данного суда либо в вышестоящий суд для вынесения решения о принятии документов к производству.