ТОМСК, 9 фев - РАПСИ, Залина Плиева. Прокуратура Томской области добилась через суд права получения ежемесячной денежной компенсации вдовцом участницы Великой отечественной войны (ВОВ), которому социальная служба отказывала в данной выплате из-за того, что он мужчина, сообщает в среду региональное надзорное ведомство.

Жительница Томска пожаловалась в прокуратуру Октябрьского района города на неправомерность отказа областного государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения" в предоставлении ежемесячной денежной выплаты вдовцу участницы ВОВ.

"Прокуратура установила, что причина отказа в предоставлении выплаты 90-летнему вдовцу, в том, что он мужчина. Областное законодательство предусматривает эту социальную выплату лишь женщинам-вдовам участников ВОВ", - говорится в сообщении.

По итогам проведенной проверки прокуратура обратилась в суд и добилась признания права вдовца участницы Великой Отечественной войны на получение ежемесячной денежной выплаты.

Ведомство отмечает, что, обосновывая свою позицию по делу, прокурор сослался на положения статьи 19 Конституции РФ и федерального закона "О ветеранах".

"Анализ правовых норм позволяет сделать вывод о равном доступе к получению мер социальной поддержки всем не вступившим в повторный брак супругам умерших участников Великой Отечественной войны независимо от их пола", - добавляет областная прокуратура.
Судебное решение в законную силу не вступило.