МОСКВА, 9 фев - РАПСИ. Уголовное дело против бизнесмена, который незаконно оформил кредиты на сумму около 800 миллионов рублей, направлено в суд в Москве, сообщает сайт МВД России в среду.

По данным следствия, в период с 1992 по 2008 годы Андрей Иванков учредил и приобрел около 80 юрлиц, часть из которых обладали реальными активами, но находились в стадии банкротства. Объединив фирмы в группу компаний "Дельта", бизнесмен получил в одном из банков 19 кредитов на общую сумму около 800 миллионов рублей.

По данным Генпрокуратуры РФ, сумма кредитов составила 668,1 миллиона рублей, а предприниматель являлся гендиректором ООО "Дельфа", а не "Дельта".

Приобретенные обвиняемым компании располагались на территории Москвы, Брянска, Гусь-Хрустального Владимирской области, Московской и Брянской областей.

"При оформлении кредитных договоров в банк Иванков представлял подложную бухгалтерскую отчетность, якобы свидетельствующую о процветающем хозяйственном положении его организаций", - говорится в сообщении. Деньги в банк впоследствии возвращены не были.

Следствие инкриминирует Иванкову совершение 19 эпизодов преступной деятельности. На 130 объектов недвижимости, принадлежащих компаниям бизнесмена, наложен арест.

В июле 2010 года за совершение аналогичных преступлений Иванков был осужден Гагаринским районным судом Москвы к 2 годам и 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3,5 года.

Как сообщает Генпрокуратура, Иванков полностью признал себя виновным, он находится под подпиской о невыезде.