НОВОСИБИРСК, 9 фев - РАПСИ. Горно-Алтайский городской суд в среду начал допрос свидетелей обвинения по делу журналиста и депутата местного парламента Сергея Михайлова, обвиняемого в клевете на главу региона и разжигании межнациональной розни, сообщил РИА Новости сам Михайлов.

По его словам, на заседании суд допросил семерых свидетелей, включая пресс-секретаря главы республики Елену Кобзеву. Она сказала в суде, что в газете "Листок", которую издает подсудимый, публиковалось много статей, оскорбительных для главы Алтая и других членов республиканского правительства.

На следующем заседании 10 февраля суд продолжит допрос свидетелей.

На предыдущем заседании суд допросил главу республики Александра Бердникова. Он считает, что подсудимый оскорбил и оклеветал его в своих статьях.

Михайлов издает газету "Листок", которая позиционирует себя как единственное оппозиционное издание в регионе и критикует действия местного правительства. Первое уголовное дело в отношении него возбудили в мае 2010 года. Позже было возбуждено еще два дела. В помещении редакции следователи проводили обыски.

Михайлову предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ - части 2 статьи 129 УК РФ (клевета), части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Ему грозит до двух лет лишения свободы.

Обвиняемый находится под подпиской о невыезде. Вину он не признает, считая, что дело якобы "носит политическую окраску", а его судят из-за его активной общественной и журналистской деятельности.

Основанием для предъявления обвинения Михайлову стали, в частности, статьи в газете "Листок", касавшиеся главы республики и местного правительства. В одной из них автор написал, что глава региона якобы страдает алкоголизмом. Это не соответствует действительности и порочит честь и достоинство главы республики, считают следователи.

В постановлении о привлечении Михайлова в качестве обвиняемого говорится, что он подготовил текст статьи "на почве личных неприязненных отношений", "желая подорвать авторитет Бердникова А.В. (главы республики) и унизить его честь и достоинство в неприличной форме".

Глава региона ранее заявил иск о взыскании с учредителя "Листка" 500 тысяч рублей за клевету.