ТОМСК, 8 фев - РАПСИ, Юлия Соколова. Сторона обвинения не будет настаивать на обязательном лишении свободы жителя Томска Сергея Зайкова, ударившего губернатора Томской области, так как в данном случае гораздо важнее дать уголовно-правовую оценку его поступку, заявил журналистам прокурор области Василий Войкин.

Известный в Томске организатор митингов и пикетов Зайков 2 марта 2010 года с криком "За смерть моей бабушки!" ударил губернатора Виктора Кресса по лицу. Инцидент произошел после того, как мэр Томска выступил с ежегодным отчетом перед общественностью и депутатами. После допроса Зайков был помещен в изолятор временного содержания, сейчас он находится под подпиской о невыезде.

"Конечно, преступление, которое он совершил, не повлекло никаких тяжких последствий. Был нанесен удар. Но удар был нанесен, вы знаете, какому субъекту. Поэтому с этой точки зрения надо оценивать более жестко, потому что если каждый будет считать своим долгом подойти и ударить прокурора области, начальника милиции, губернатора - это полная вакханалия. Поэтому оценка должна быть строгая, но в пределах разумного. Я не думаю, что мы будем прямо упираться с тем, чтобы его непременно заключить в тюрьму", - сказал Войкин.

Он добавил, что с учетом того, что Зайков уже находился под стражей, "гораздо более важно будет дать уголовно-правовую оценку" его поступку.

Следствие предъявило Зайкову обвинение по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Суд 31 декабря в ходе предварительного слушания отказал Зайкову в ходатайстве о прекращении уголовного дела.

В середине ноября Зайков подал иск в Страсбургский суд, требуя с РФ 600 тысяч евро моральной компенсации за незаконное заключение под стражу, "по 100 тысяч (евро) за каждый месяц заключения".

Кроме того, в начале декабря Зайков подал иск к федеральному казначейству, в котором требовал почти 12 миллионов рублей моральной компенсации за распространение следственным управлением СКП РФ по области информации о его психическом здоровье. Кировский районный суд отказал ему в удовлетворении иска. Зайков намерен обжаловать это решение в областном суде.