ВЛАДИВОСТОК, 5 фев - РАПСИ. Зарубежные эксперты, возможно, будут привлекаться для подготовки заключений по резонансным делам Ходорковского-Лебедева и Сергея Магнитского, сообщил председатель совета при президенте РФ по развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

Президент РФ Дмитрий Медведев 1 февраля на заседании совета предложил подготовить правовое экспертное заключение по ряду резонансных дел, в том числе, по делу Ходорковского.

"Мы будем представлять президенту экспертные заключения, подготовленные всегда, это принципиально важно, независимыми экспертами, в том числе мы, может быть, будем привлекать экспертов международных, иностранных", - сказал Федотов в эфире программы "Вести в субботу", транслировавшейся на дальневосточные регионы России.

"Например, президент сказал, что он хотел бы узнать мнение экспертов, поскольку он сам является специалистом в области гражданского, семейного, корпоративного права, он хотел бы узнать мнение эксперта в области уголовного права и уголовного процесса по тем резонансным делам, которые в последнее время имели место - имеется в виду дело Ходорковского Лебедева и дело Сергея Магнитского", - сказал Федотов.

Хамовнический суд Москвы в конце декабря 2010 года вынес обвинительный приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву по обвинению в хищении нефти и отмывании выручки компании. Они оба осуждены на 14 лет лишения свободы. По первому делу они в 2004 году были приговорены к восьми годам лишения свободы.

Консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в Бутырском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс, и руководство России внесло ряд поправок в уголовно-процессуальное законодательство, а также приняло ряд кадровых решений в системе исполнения наказаний.

Заключения по этим делам будет готовить рабочая группа по гражданскому участию в судебной реформе, сообщил Федотов.

Уже обсуждается, каким образом будет формироваться экспертная группа, какой документ она должна представить на рассмотрение президента, добавил он.

"Но каких-либо комментариев по поводу не вступивших в законную силу приговоров, конечно же, не будет", - отметил глава Совета.

По его словам, Совет теперь обладает большим количеством полномочий, может вносить проекты законов и указов на рассмотрение президента, предлагать свои экспертные заключения по рассматриваемым проектам законов, указов, постановлений.

"Экспертная функция Совета cтала очень большой. Совет себя позиционирует как коллективный советник президента... Мы работаем на президента, чтобы пояснить ему какие-то вопросы, по которым у него есть сомнения, желание выяснить, более глубоко узнать ту или иную ситуацию", - сказал Федотов.