МОСКВА, 2 фев - РАПСИ. Президент России Дмитрий Медведев считает, что отменять в РФ институт присяжных заседателей не стоит, но выступает против рассмотрения ими дел о коррупции.

Премьер-министр Владимир Путин заявил в конце декабря, что суды присяжных работают неэффективно, и предложил изучить вопрос о переносе рассмотрения дел присяжными с местного уровня на уровень федеральных округов.

"С одной стороны, я понимаю, что нам, безусловно, нужно развивать этот институт. С другой стороны, я не открою вам, что называется, здесь глаз на какие-то проблемы, но вы все знаете уязвимость наших присяжных, к сожалению... Это не значит, что нам нужно захлопнуть этот институт, хотя, на мой взгляд, здесь, еще раз оговорюсь, в 90-е годы мы все-таки в известной степени подверглись воздействию определенных иллюзий по поводу универсальности конструкции суда присяжных", - сказал Медведев 1 февраля на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, полный стенографический отчет о котором опубликован в среду на сайте Кремля.

"Может быть, это не вызовет у вас одобрения, но я тем не менее скажу, я не уверен, что суд присяжных - это хорошая форма рассмотрения дел, скажем, о взяточничестве. Когда речь идет о преступлении, где может быть назначено очень суровое наказание, например, убийстве, это, у меня во всяком случае, сейчас сомнения не вызывает", - заявил президент.