МОСКВА, 2 фев - РАПСИ. Следствие обвиняет сотрудника линейного УВД в московском аэропорту Домодедово в том, что он за взятку отпустил нарушителей миграционного законодательства из Таджикистана; это уже второй за текущую неделю сотрудник милиции аэропорта, дело которого передано в суд, сообщает в среду Следственный комитет (СК) России.

После теракта в столичном аэропорту Домодедово, в результате которого погибли 36 человек и более 100 получили ранения, президент страны Дмитрий Медведев подверг критике руководство этого аэровокзала, заявив, что в системе безопасности аэропорта была анархия. По словам президента, люди заходили в аэропорт из любых мест. Контроль передвижения в лучшем случае был частичный и практически не распространялся на тех, кто встречает пассажиров.

По данным Следственного комитета РФ, 13 января 2011 года 39-летний милиционер Олег Мурзин "выявил нарушения миграционного законодательства несколькими гражданами Таджикистана, но не стал доставлять задержанных в соответствующее подразделение ФМС России для разбирательства, а за взятку отпустил нарушителей".

В отношении стража закона было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 290 УК РФ (получение взятки за незаконное бездействие), которая предусматривает до семи лет лишения свободы.

Другое уголовное дело касается сотрудника ЛУВД в аэропорту Домодедово Дмитрия Сусова. В понедельник Московское межрегиональное следственное управление на транспорте завершило расследование и направило его уголовное дело в суд.

По версии следствия, в апреле 2010 года 27-летний капитан милиции Дмитрий Сусов вместе с коллегой - майором милиции Дмитрием Мыльниковым - создали видимость проведения проверочных мероприятий в отношении ООО "Омега", московской фирмы, оказывающей клиринговые услуги.

Сусов и Мыльников предложили генеральному директору фирмы передать им 100 тысяч евро. За это они обещали прекратить проверку и не привлекать руководство организации к уголовной ответственности.

Уголовное дело в отношении Сусова расследовалось по части 3 статьи 30 УК РФ, части 4 статьи 159 УК РФ (попытка совершения мошенничества в особо крупном размере). Максимальная санкция по этим статьям - десять лет заключения.

Уголовное дело в отношении соучастника Сусова выделено в отдельное производство, и предварительное следствие по нему продолжается.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев напомнил, что несколько лет назад в Домодедово фактически были совершены теракты. В августе 2004 года практически одновременно в результате срабатывания взрывных устройств, пронесённых на борт террористками-смертницами, потерпели катастрофу и упали на землю Ту-154 авиакомпании "Сибирь" (погибли 46 человек) и Ту-134 авиакомпании "Волга-Авиаэкспресс" (погибли 44 человека). Оба самолета вылетели из Домодедово.

Милиционеры незадолго до вылета рейсов задержали террористок, но затем их без проверки отпустили, а сотрудники авиакомпании пропустили на борт самолетов за взятку. После этих терактов вся работа по обеспечению авиационной безопасности была в корне пересмотрена.