КОСТРОМА, 1 фев - РАПСИ, Анна Скудаева. Прокуратура через суд требует устранить многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований, выявленные в ходе проверки в Красносельской центральной районной больнице (ЦРБ) в Костромской области, сообщает во вторник прокуратура Костромской области.

Прокурорская проверка установила, что в нарушение санитарных требований внутренняя отделка помещений Красносельской ЦРБ нарушена, покрытие потолков и стен имеет трещины и отслоения краски, покрытие пола изношено, линолеум разорван. Кроме того, установлено, что в больнице отсутствует лицензия и санитарно-эпидемиологическое заключение на работы, связанные с некоторыми диагностическими исследованиями.

По результатам проверки прокурор Красносельского района обратился в суд с иском о признании незаконным бездействия Красносельской ЦРБ и требованием устранить выявленные нарушения санитарных правил и норм.

"Слушание дела по иску прокурора назначено на 24 февраля", - сообщила во вторник РИА Новости помощник судьи Красносельского районного суда Марина Беляева.

Красносельская ЦРБ уже не в первый раз попадает в поле зрения контролирующих и правоохранительных органов. Несколько лет назад прокурорская проверка также выявила в больнице многочисленные нарушения. Особенно много их выявлено в морге больницы.

После того, как возмущенные родственники начали приносить в прессу фотографии тел своих усопших родственников, объеденных крысами, в лечебном учреждении произошли кадровые изменения.

"Мы надеемся, что больница не будет закрыта. У нас есть программа поэтапного устранения недоделок по санэпидрежиму, ее отслеживает департамент здравоохранения. Роспотребнадзор установил нам срок до 18 апреля. Мы надеемся, что к этому времени все удастся привести в соответствие", - сказала во вторник РИА Новости главврач ЦРБ Лариса Чувиляева.