МУРМАНСК, 1 фев - РАПСИ. Октябрьский суд Мурманска приговорил жителя областного центра, который обвинялся в том, что убил владельца сети обувных магазинов по его же заказу, к девяти годам лишения свободы, сообщила журналистам во вторник старший помощник прокурора Эвелина Макарова.

Прокуратура Октябрьского округа Мурманска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Виталия Драгунова, обвиняемого в убийстве своего знакомого Анатолия Шушкова - бывшего владельца сети обувных магазинов.

"Как установлено судебным следствием, в сентябре 2010 года на территории Мурманской областной клинической больницы было обнаружено тело потерпевшего с ножевыми ранениями. На месте происшествия оперативные сотрудники милиции нашли орудие убийства - нож с нанесенным на него рисунком крокодила", - сообщила Макарова.

Как показало расследование, незадолго до гибели, бизнесмен застраховал свою жизнь в нескольких страховых фирмах на общую сумму 9 миллионов рублей. Страховая премия семье потерпевшего до сих пор не выплачена.

Раскрыть преступление "по горячим следам", не удалось. Спустя несколько месяцев, жена обвиняемого обратилась в милицию с заявлением о том, что предпринимателя убил ее муж. Как выяснилось, женщина обиделась на супруга из-за побоев и решила рассказать обо всем правоохранительным органам.

"В ходе судебного слушания Виталий Драгунов сознался в содеянном и пояснил, что убил потерпевшего по его личной просьбе. Согласившись с доводами прокурора, Октябрьский районный суд 20 января 2011 года признал Виталия Драгунова виновным в совершении убийства, назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима", - сообщила помощник прокурора.