МОСКВА, 31 янв - РАПСИ, Ирина Тумилович. Мещанский суд Москвы приговорил к четырем годам заключения бывшего председателя правления ООО КБ "Красбанк" Ринада Шарыпова, признав его виновным в мошенничестве, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Елена Колесникова.

"Суд признал Ринада Шарыпова виновным в совершении двух эпизодов, которые суд квалифицировал по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере)", - сказала пресс-секретарь.

Согласно приговору, бывший глава "Красбанка" будет отбывать наказание в колонии общего режима.

"Сразу после оглашения приговора суд постановил изменить Шарыпову меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, подсудимый был взят под стражу в зале суда", - уточнила Колесникова.

Она добавила, что суд также постановил оштрафовать экс-банкира на один миллион рублей.

Согласно закону, приговор может быть обжалован в течение десяти дней.

По данным следствия, в 2005 году Шарыпов совместно со своим заместителем Еленой Радзюк, президентом банка Владимиром Камышаном и его женой Натальей Кудрявцевой похитил у иностранной компании C.I.P.A.F. S.A. свыше 10 миллионов долларов, находившихся на депозитном счете в Красбанке.

Следствие установило, что, изготовив подложные документы, обвиняемые без ведома вкладчика списали денежные средства с банковского счета, а затем перечислили на счет подконтрольной им фирмы под видом приобретения векселя банка.
Кроме того, как утверждают правоохранительные органы, в 2006 году обвиняемые похитили 5 миллионов долларов, принадлежавших иностранной компании ArtemisGroup Limited.

Дело в отношении Кудрявцевой, выделенное в отдельное производство, уже рассмотрено судом - она приговорена к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года и штрафом 50 тысяч рублей. Расследование уголовного дела в отношении Камышана продолжается.

ЦБ РФ отозвал лицензию у Красбанка в 2008 году.