С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 янв - РАПСИ. Городской суд Петербурга в пятницу признал законным решение нижестоящей инстанции об аресте члена арт-группы "Война" Олега Воротникова, обвиняемого в хулиганстве, сообщила РИА Новости его адвокат Анастасия Екимовская.

Участников группы "Война" Леонида Николаева и Олега Воротникова арестовали в ноябре за акцию "Дворцовый переворот", в рамках которой художники рядом с Михайловским замком в Петербурге перевернули милицейскую машину. Они обвиняются в хулиганстве по статье 213 УК РФ, предусматривающей наказание вплоть до пяти лет лишения свободы. Московский районный суд Петербурга продлил срок ареста обоих обвиняемых до 24 февраля.

Городской суд в пятницу рассматривал кассационную жалобу на решение о заключении под стражу Воротникова.

"В удовлетворении жалобы отказано. Суд оставил в силе решение нижестоящей инстанции, проигнорировал наши доводы про нарушения", - сказала Екимовская.

Она отметила, что после получения всех документов будет решаться вопрос об обжаловании этого решения в вышестоящей инстанции.
Дата рассмотрения аналогичной жалобы Леонида Николаева еще не назначена.

Арт-группа "Война" прославилась своими радикальными акциями, наиболее известные из которых были устроены в Государственном биологическом музее им. Тимирязева в Москве, на Литейном мосту в Санкт-Петербурге и в московском Таганском суде во время вынесения приговора организаторам выставки "Запретное искусство - 2006". Участники "Войны" неоднократно привлекались к административной ответственности за свои действия.