МОСКВА, 12 янв - РАПСИ. Савеловский суд Москвы отложил на февраль рассмотрение иска ряда столичных чиновников о защите чести и достоинства к лидеру партии ЛДПР Владимиру Жириновскому, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат политика Людмила Романченко.

Поводом для иска стало выступление Жириновского, в котором он подверг жесткой критике действия московских чиновников. В частности, лидер ЛДПР утверждал, что они засекречивали 30% всех документов, чтобы скрыть свои преступления. На предыдущем заседании 7 декабря стало известно, что 18 заявителей, в числе которых заместители экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Владимир Ресин, Людмила Швецова и Юрий Росляк, отказались от иска.

По информации Романченко, на состоявшемся в среду заседании стало известно, что от претензий к Жириновскому отказались еще два бывших сотрудника московской мэрии. По ее словам, это экс-глава департамента продресурсов правительства Москвы Александр Бабурин и бывший префект Восточного административного округа Николай Евтихиев.

Таким образом, в иске осталось пять заявителей, среди которых по-прежнему числятся бывший столичный градоначальник Юрий Лужков и экс-префект Северного административного округа города Олег Митволь.

Также, по словам Романченко, в ходе заседания в среду суд сообщил о намерении затребовать ряд документов, которые, по мнению ответчика, подтверждают его правоту.

Ранее правительство Москвы как отдельный истец также полностью отказалось от исковых требований. Однако, по решению суда, бывшие его члены могут оставаться участниками процесса, поскольку Гражданский процессуальный кодекс позволяет заменять сторону, выбывающую из дела, правопреемником, а право защищать в суде свои интересы не зависит от должности.

Процесс по гражданскому делу начался в августе прошлого года, когда Юрий Лужков еще занимал пост мэра Москвы. Президент РФ Дмитрий Медведев 28 сентября отрешил его от должности, которую он занимал более 18 лет, в связи с утратой доверия.

Мещанский суд Москвы в конце июля 2010 года отказался взыскать с ЛДПР 20 миллионов рублей в пользу бывшего префекта САО Москвы Олегу Митволю по иску с аналогичными требованиями. В конце ноября стало известно, что теперь уже Жириновский подал иск к Митволю о защите чести и достоинства из-за публикации в газете "Коммерсант", которая привлечена к иску как соответчик.