С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 янв - РАПСИ. Петроградский районный суд Петербурга в среду частично удовлетворил иск представителя гражданки Эстонии Миланы Каштановой, серьезно пострадавшей в прошлом году в северной столице от падения сосульки, взыскав с жилищно-экплуатационной службы 1,5 миллиона рублей в качестве возмещения морального вреда, сообщил РИА Новости адвокат семьи пострадавшей.

Глыба льда упала на голову 21-летней Милане Каштановой 5 февраля в Санкт-Петербурге, когда она шла мимо дома, крышу которого очищали от снега и наледи. Девушка была госпитализирована в крайне тяжелом состоянии. Ей сделали две операции на мозге. Несколько месяцев она находилась в коме и дышала с помощью аппарата искусственного дыхания.

"Исковые требования удовлетворены в размере 1,5 миллиона рублей", - сказал адвокат, напомнив, что представитель Каштановой требовал в суде от ЖКС номер 2 Петроградского района возмещения морального вреда в размере 50 миллионов рублей.

Адвокат также сообщил, что в среду судья огласил только резолютивную часть решения. Обжаловать его или нет, семья Каштановой решит позже.

В мае Каштанову доставили из Петербурга в Таллин, а в конце августа перевезли на лечение в Кельн, где, по словам Калачева, ее состояние стало улучшаться. В конце сентября к ней стало возвращаться сознание. Девушка уже может контактировать с окружающими движением глаз, бровей и открытием рта.

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в августе приговорил к условному лишению свободы на шесть месяцев техника жилищно-эксплуатационной службы, по вине которой произошло несчастье. Суд также решил, что организация "Жилкомсервис номер 2" должна возместить отцу пострадавшей Вадиму Каштанову 84 тысячи рублей материального ущерба, а также компенсировать моральный вред в размере 100 тысяч рублей.